Новости

Редкие бронзовые монеты времен еврейского восстания обнаружены возле Храмовой горы

27 марта 2018, 13:00 Археология
Поделиться

На недавно возобновленных раскопках Офера был обнаружен запас редких бронзовых монет еврейского восстания.

В пещере к югу от Храмовой горы археологом Еврейского университета доктором Эйлат Мазар были обнаружены десятки бронзовых монет, отчеканенных в последние годы четырехлетнего восстания евреев против власти римлян. Раскопки Офера, расположенные ниже южного склона Храмовой горы, были возобновлены в начале 2018 года после четырехлетнего перерыва. Они попали в заголовки мировых СМИ после недавней публикации отпечатка печати «Пророк Исайя», который был обнаружен в преддверии нынешнего сезона раскопок.

Примерно 50 лет назад еще один клад монет периода Четырех Лет был обнаружен профессором Беньямином Мазаром, дедушкой Эйлат Мазар, который проводил раскопки Храмовой горы возле Арки Робинсона, примыкающей к Западной стене, после Шестидневной войны 1967 года. Недавно обнаруженные бронзовые монеты являются следами, оставленными еврейскими жителями осажденного Иерусалима времен Второго Храма, которые нашли убежище в пещере 7 × 14 метров в 66-70 гг. н. э., согласно пресс-релизу Еврейского университета.

Большая часть бронзовых монет была выпущена в последний год восстания или четвертый год (69-70 лет). На них изображены еврейские символы, в том числе четыре вида растений, связанные с праздником Суккот – пальма, мирт, цитрон и ива – и чаша, которая, возможно, использовалась священниками в Храме. На монетах была выбита надпись на древнееврейском языке, которая менялась – возможно, отражая настроение повстанцев – во время восстания с призыва более ранних лет – «За свободу Сиона» – на надпись четвертого года «За спасение Сиона».

«Подобное открытие – древние монеты с надписью «Свобода» и «Спасение», найденные прямо перед еврейским Праздником Свободы – Песахом, — это невероятно трогательно, – сказала Мазар в пресс-релизе. Монеты были обнаружены рядом с разбитыми керамическими сосудами, включая кувшины и кухонные горшки. Слой Хасмонейского периода находится у основания пещеры, а эти находки были обнаружены выше. Пещера, сказала Мазар, была нетронутой со времен Второго Храма, создавая «временную капсулу» еврейской жизни в период восстания.

Мазар заявила в рекламном фильме о возобновленных раскопках, что пещера, скорее всего, использовалась в последние дни восстания, непосредственно перед разрушением храма. Одна из текущих целей раскопок — это дальнейшее понимание использования пещеры, в которой возможно жили, начиная с периода Первого храма, а возможно — и раньше. Раскопки Офеля находятся в Национальном парке Стены вокруг Иерусалима, которым управляют Управление национальных парков и садов и Компания по развитию Восточного Иерусалима. Они финансируются колледжем Герберта У. Армстронга в Эдмонде, штат Оклахома, студенты которого добровольно работают там. «Это возможность, которая не возникает каждый день, чтобы исследовать полностью нетронутую пещеру в этом важном районе Иерусалима, к югу от Храмовой горы в районе Офеля. Скучно не будет», – сказала Мазар.

Редкая находка из четырех бронзовых монет в Офеле замечательна тем, что до сегодняшнего дня большинство монет Еврейского Восстания датируются вторым годом, когда римляне добились больших успехов против еврейских повстанцев. Фактически, «небольшое количество монет, отчеканенных на третий год и почти полное отсутствие монет четвертого года, указывает на то, что большая часть страны была вновь завоевана римской армией довольно скоро после начала восстания, – пишет Роберт Дойч в своем вышедшем в 2017 году труде «Чеканка первого еврейского восстания против Рима, 66-73 г. н.э.» По словам Дойча, бронзовые монеты второго и третьего года «небрежно изготовлены». Однако монеты четвертого года, «немного более высокого качества».

Недавно опубликованная статья в журнале «Израильские нумизматические исследования. Находки монет из раскопок 1968-1969 гг. в Иродионе» указывает, что у бронзовых монет «четвертого года» также различные формы букв, в том числе, что некоторые разновидности имеют буквы «бет» и «цади», а «шин» иногда округлые, а иногда угловатые, тогда как серебряные шекели имеют только угловатую «шин». Интересно, что согласно статье в INR, от периода первого еврейского восстания нет известных смешанных кладов, где вместе были бы серебряные и бронзовые монеты: клады серебряных монет были найдены только в Иерусалиме и Масаде, тогда как бронзовые клады, датируемые «четвертым годом», были найдены в Иерусалиме, на месте монетного двора мятежников, Иродионе и Эйн-Мазруке. Статья ссылается на различных исследователей, которые выдвинули гипотезу о том, что бронзовые монеты четвертого года были отчеканены Шимоном Бар Гиорой, лидером одного из главных иудейских повстанческих группировок, «но эти монеты были частью экономики военного времени и использовались всеми повстанцами, а не только последователями Бар Гиоры».

По словам ученых, «собранные бронзовые монеты, датируемые «четвертым годом», были найдены вокруг и совсем близко к Иерусалиму. Это согласуется с исторической ситуацией в то время, когда большая часть страны была захвачена римлянами, и только Иерусалим все еще находился под контролем повстанцев. Повстанцы, такие как те, кто, возможно, спрятались в пещере у Второго Храма, найденной Мазар, имели доступ к монетам и, возможно, спрятали их «для будущих поколений».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции