Новости

Редактора австралийского университетского журнала уволили за статью «Смерть Израилю»

15 сентября 2022, 13:00 Австралия
Поделиться

Студенческий союз Университета Аделаиды уволил редактора студенческого журнала кампуса после того, как она поместила в статье, опубликованной в прошлом месяце, призыв «Смерть Израилю!», пишет журналист JTA Рон Кампеас.

В заявлении, сделанном 13 сентября, правление студенческого сообщества университета «YouX» заявило, что «недавнее публичное поведение Хабибы Джагури будет разумно воспринято любым беспристрастным человеком как угрожающее благополучию студентов нашего университета». Джагури, редактор студенческого журнала «On Dit», завершила статью от 4 августа фразой «Смерть Израилю!». Статья была вызвана трехдневным конфликтом в прошлом месяце между Израилем и «Палестинским исламским джихадом» в секторе Газа. В результате конфликта погибло около 50 палестинцев из числа мирных жителей.

В заявлении «YouX» говорится, что причиной увольнения Джагури послужила не статья. Ее увольнение было «конкретно связано с ее поведением после публикации статьи», говорится в сообщении. Несмотря на многочисленные возможности прояснить свою позицию и развеять любые неверные толкования, она продолжала использовать на публичных форумах формулировки, которые можно явно истолковать как поддержку действий, которые могут угрожать благополучию студентов», — говорится в сообщении студенческого совета. Неясно, о каких публичных форумах шла речь «YouX», но произраильский блогер, известный как  «Israelly Cool» опубликовал видеозапись собрания студенческого союза, на котором Джагури неоднократно произносила «смерть Израилю!» и хихикала, произнося это, когда студенты –  евреи возражали, говоря, что они сочли это угрожающим.

Австралазийский союз еврейских студентов высоко оценил это решение. «Призывам к насилию и смерти, а не к миру, диалогу и конструктивной критике Израиля, по праву нет места в кампусе», — говорится в заявлении.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции