Новости

Разрыв в отношениях между Катаром и рядом его арабских соседей может повредить ХАМАСу

7 июня 2017, 18:55 ближний восток
Поделиться

Разрыв в отношениях между Катаром и рядом его арабских соседей может повредить ХАМАСу, заявил во вторник палестинский эксперт.

«Предполагая, что арабские государства продолжают оказывать давление на Катар, ХАМАС может потерять различные формы политической, финансовой и материально-технической поддержки, которые он получает от Катара», – сказал вице-президент Бирзейтского университета Гассан Хатиб. – «Это было бы очень плохой новостью для ХАМАСа».

Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Египет и Бахрейн официально разорвали дипломатические связи с Катаром в воскресенье, объявив о серии мер, которые будут предприняты против Дохи. Некоторые из этих мер включают высылку катарских дипломатов и граждан и закрытие воздушного пространства для Qatar Airways.

Четыре арабских государства заявили, что Катар несет ответственность за финансирование экстремистских группировок, включая Исламское государство и «Аль-Каиду». Катар отрицает любую поддержку этих группировок. Представители арабских государства также утверждают, что Катар необычайно близок к их противнику – Ирану.

По словам Хатиба, данные четыре арабских государства видят ХАМАС в качестве продолжения «Братьев-мусульман», которые по их мнению являются террористической группировкой.

«Если давление продолжится, Катару, скорее всего, придется внести некоторые коррективы в отношении поддержки ХАМАСа», – сказал он.

Катар является одним из самых верных союзников ХАМАСа. Он переводит миллионы долларов в Газу, поддерживая усилия ХАМАСа по управлению сектором, включая сотни миллионов на строительство и миллионы для энергетического сектора.

Когда жители Газы вышли на улицы минувшей зимой, протестуя против неэффективности действий ХАМАСа по преодолению энергетического кризиса, Катар перечислил в Газу 12 миллионов долларов, оплатив необходимое топливо.

Катар также служит штаб-квартирой руководства ХАМАСа за пределами Сектора Газа. Здесь гостили его самые высокие руководители, в том числе бывший председатель политбюро ХАМАСа Халед Машаль и его помощники.

Представители ХАМАСа никак не отреагировали на ухудшение связей между Катаром и арабскими государствами.

Со своей стороны, Палестинская администрация воздержалась от публичных заявлений, за исключением краткого заявления министра иностранных дел Рияда аль-Малики в Тунисе в понедельник.

«То, что случилось, нас огорчает. Мы надеемся, что мудрость и разум смогут объединить эти братские государства», – сказал Малики на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Туниса Хемаисом Аль-Джинави.

Хатиб утверждает, что давление на Катар «косвенно играет на руку палестинскому руководству» и его стратегии, направленной против ХАМАСа.

Палестинская администрация предприняла ряд мер, чтобы оказать давление на ХАМАС и завоевать контроль над Сектором Газа за последние несколько недель. В мае руководители Палестины проинформировали Израиль, что ХАМАС планирует оплатить лишь 64% электроэнергии, которую Израиль переводит в Газу.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции