Новости

Разработанное в Израиле приложение помогает людям найти нужную могилу на кладбище

3 ноября 2019, 13:00 Технологии
Поделиться

Разработанное Израилем приложение предлагает пошаговые голосовые инструкции, чтобы помочь посетителям ориентироваться на больших кладбищах в поисках места упокоения близкого человека. Найти точное местоположение могилы для посещения или для участия в похоронах может быть трудно на большом кладбище, которое постоянно меняется. Приложение «Gravez» пока доступно только в Израиле.

«Приложение все изменит», – говорит Иегуда Ханфлинг, менеджер по обслуживанию «Хевра кадиша», основной организации, которая курирует еврейские захоронения в Израиле. «Люди, которые многие годы не были на могилах и хотят найти их, теряются, потому что кладбище расширилось, повсюду появились новые дорожки», – подчеркивает он. «Хевра кадиша» начала работу с приложением в сентябре. Разработчики приложений, «Corido», использовали беспилотники и инструменты для обработки изображений для отображения более 1,3 миллиона могил на 30 кладбищах в Израиле для ориентировки пешеходов и транспортных средств, говорит Гай Лиани, со-руководитель «Corido». «Мы наносим на карту все географические элементы, пути, участки, все, что отображает контур кладбища», – отметил Лиани, добавив, что менеджеры, отвечающие за то или иное кладбище, постоянно обновляют систему.

Кладбище, которое содержит в среднем 30 000-40 000 могил, может быть нанесено на карту в течение нескольких дней. Приложение бесплатно для частных пользователей, но операторы кладбища должны приобретать систему. Ее цена зависит от размера кладбища. Приложение может также показать близлежащую парковку и показать на экране молитвы, традиционно произносимые над могилой. Разработчики планируют в будущем предоставлять платные услуги, такие как доставка цветов или уборка и ремонт надгробий. «Мы получаем отклики от людей», – говорит второй со-руководитель «Corido» Исраэль Голд. «Мы видим, что люди открывают приложение только для того, чтобы посмотреть на изображение надгробия своего близкого человека, могилу которого они не посещали годами и они очень тронуты».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции