Новости

Разозленные планом Трампа, израильские арабы надеются свергнуть Нетаньяху

2 марта 2020, 11:00 политика
Поделиться

Накануне третьих за год выборов в Израиле премьер-министр Биньямин Нетаньяху призывает своих сторонников сделать последний рывок, чтобы получить еще одно или два места, которые, по его словам, ему необходимы, чтобы сформировать правительство. Но пока он проводит кампанию, другая сила в израильской политике – арабское меньшинство – надеется использовать новую волну гнева против правого лидера и его союзников в США, чтобы направить ход выборов в другую сторону.

Арабские депутаты Кнессета призывают свои общины к более масштабному участию в выборах 2 марта, чтобы продемонстрировать свое несогласие с новым мирным планом, получившим название «Сделка века», обнародованным президентом США Дональдом Трампом в январе. Гнев израильских арабов был сосредоточен на одной части этого плана, предлагаемом перекраивании границ, в результате которого некоторые арабские города и деревни окажутся за пределами Израиля и на территории, отведенной будущему Палестинскому государству. «Есть кто-то, кто разработал этот план: Биньямин Нетаньяху», – заявил Айман Уда, глава арабской коалиции «Объединенный список». «Мы должны свергнуть его, нашего самого крупного подстрекателя, человека, который стоит за «Сделкой века», – добавил Уда во время остановки в Тайбе, деревне, которая может быть передана за пределы Израиля по плану Трампа.

Опросы показывают, что движение Нетаньяху «Ликуд» фактически идет ноздря в ноздрю с блоком «Бело-голубые» лидера центристов Бенни Ганца. Арабские депутаты в настоящее время занимают 13 мест в Кнессете из 120 депутатов. Если оба блока, арабский и центристский, сохранят свою долю голосов – и, конечно, если они увеличатся, — это затруднит Нетаньяху получение дополнительных мест, необходимых ему в тонко сбалансированной политической системе страны.

Согласно опросу, проведенному 24 февраля Программой еврейско-арабского сотрудничества Фонда Конрада Аденауэра в Тель-Авивском университете около 80% арабов, знакомых с планом Трампа, выступают против него. Автор опроса, Арик Рудницкий, сказал, что инициатива Трампа внесла «новую кровь в эту относительно спокойную избирательную кампанию» и прогнозирует небольшое увеличение явки арабов по сравнению с выборами в сентябре прошлого года с 59% до 60%.

Арабское меньшинство Израиля – палестинское по происхождению, израильское по гражданству – составляет 21% населения Израиля. В основном мусульмане, христиане и друзы, они являются потомками палестинцев, чьи общины, включая Назарет, оказались в Израиле, когда страна была образована в 1948 году. Их политическим представителям приходится дипломатично подбирать слова, когда они продвигают свою кампанию против Нетаньяху. Если они слишком агрессивно или откровенно отвергают идею подчинения палестинскому правлению, их заявления можно рассматривать как предательство своих братьев на оккупированном Западном берегу и в Газе. Но если они примут эту идею, они рискуют потерять преимущества израильского гражданства.

«Все хотят остаться в Израиле, все хотят получить израильское удостоверение личности, потому что они видят ситуацию на Западном берегу, и здесь она лучше», – сказал Зухри Хадж Яхья, житель Тайбе. Он сказал, что для его чувства идентичности не имеет значения, живет ли он под израильским или палестинским правлением. «Я палестинец», – сказал он. «Я все еще оккупирован, где бы я не находился».

По мере приближения выборов Нетаньяху отклонил опасения по поводу обмена территориями и стремится привлечь арабских избирателей. «Последнее, во что я верю, это изгнание кого-либо из их дома. Никто не будет изгнан», – сказал он 18 февраля в интервью арабоязычным каналам PANET и «Hala TV». «Ликуд» также заявил, что его инвестиционная программа в размере 15 миллиардов шекелей (4,37 миллиарда долларов) — это больше, чем любое правительство когда-либо вкладывало в арабские общины. Но арабские политики высмеяли призывы Нетаньяху и его обещания прямых рейсов в Мекку для мусульманских паломников. «Что на самом деле сделал для нас Нетаньяху?», – вопрошает политик Ахмад Тиби, называя это последней попыткой «манипулировать нашей общиной».

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции