Новости

Израильские арабы говорят «нет» Палестине

5 февраля 2020, 11:00 мирный план
Поделиться

Детально продуманный план администрации Трампа «Мир для процветания» содержит много тонкостей, некоторые из которых в настоящее время резонируют в Израиле и среди палестинцев. Одной из наиболее удивительных из них является район, известный как Галилейский треугольник (или просто «Треугольник»), регион Израиля, граничащий с Западным берегом и преимущественно населенный арабами, числом около 300000.

План Трампа «предусматривает возможность, при условии согласия сторон, что границы Израиля будут перекроены так, что территория «Треугольника» станет частью Государства Палестина». Другими словами, никто не будет выселен, но израильская граница будет перемещена так, чтобы исключить «Треугольник», превратив его в часть сегодняшней Палестинской автономии и (возможно) завтрашнего Государства Палестина. Перемещение границы вряд ли является новым предложением, поскольку его уже высказывали некоторые израильские премьер-министры, в том числе Ариэль Шарон в феврале 2004 года, Эхуд Ольмерт в октябре 2007 года и Биньямин Нетаньяху в январе 2014 года. Кроме того, бывший министр обороны Авигдор Либерман предлагал сделать это в сентябре 2016.

Привлекательное как элегантное и простое беспроигрышное решение взаимного раздражителя — израильтяне хотят, чтобы в их стране было меньше палестинцев, палестинцы хотят жить в Палестине – на самом деле чревато осложнениями. Во-первых, подавляющее большинство жителей «Треугольника» предпочитают оставаться в Израиле, о чем свидетельствуют многочисленные неофициальные данные, заявления политиков и исследования, проведенные в течение 15 лет. Некоторые из них подчеркивают, что Израиль является их домом, другие сосредотачиваются на более высоких условиях жизни Израиля по сравнению с более бедной, авторитарной ПА. Например, исламистский мэр Умм-эль-Фахма, крупнейшего мусульманского города с преобладающим мусульманским населением, отрицательно отреагировал на предложение Шарона: «Демократия и справедливость в Израиле лучше, чем демократия и справедливость в арабских и исламских странах». Ахмед Тиби, антисионистский член Кнессета, назвал передачу территории под контроль ПА «опасным, антидемократическим предложением».

В феврале 2004 года арабский исследовательский центр установил, что арабские респонденты предпочитают в соотношении 10:1 оставаться гражданами Израиля. Два опроса в декабре 2007 года сошлись на соотношении 4,5 к 1. Опрос, проведенный в июне 2008 года, показал, что израильские арабы предпочитают Израиль «любой другой стране мира» в соотношении 3,5 к 1. Опрос, проведенный в июне 2012 года, выявил аналогичное отношение к этому вопросу. Опрос, проведенный в январе 2015 года, выявил гордость за то, что он израильтянин в соотношении 2:1. Со времени публикации плана Трампа не было проведено ни одного опроса, но Айман Уда, глава партии «Объединенный список», демонстративно объявил, что «никто не лишит нас гражданства на территории, где мы родились». Мэры трех городов, упомянутых поименно в плане, отвергли идею включения в будущую Палестину, и демонстрации вспыхнули в арабских городах. Реакция израильских арабских СМИ была «однозначно» против этой идеи. Взгляды израильских арабов столь же однозначны, сколь и парадоксальны.

Во-вторых, если перспектива пересечения границы станет реальной, израильские арабы могут и будут осуществлять свое право как граждане Израиля вырваться из «Треугольника» и жить в регионе, который не должен быть передан на милость Махмуда Аббаса и Ко. Это уже произошло в Иерусалиме, где, чтобы не проснуться однажды утром и не оказаться в Палестине, арабские жители в значительном количестве переехали в такие преимущественно еврейские районы, как Френч-Хилл и Писгат-Зеев (районы, которые ПА, кстати, считает незаконными израильскими поселениями).

Известный журналист Халед Абу Тоаме, живущий в «еврейском поселении», с юмором называет себя «арабским поселенцем». Джалал Бана сообщает: «Мы видим интересный феномен, почти полностью остающийся в тени, когда многие жители «Треугольника» покупали недвижимость в еврейских городах… Некоторые даже переехали… Это тенденция действительно может развиться сейчас: молодые пары…предпочтут покупать квартиры в таких местах, как Хариш и Нетания, и жить там». Таким образом, хотя передача Галилейского треугольника из-под израильского контроля под контроль палестинцев выглядит элегантным и простым беспроигрышным решением, оно, к сожалению, невозможно. Израильское правительство, по-видимому, отвергло его. Те же самые израильские арабы, которые выражают презрение к еврейскому государству и восхваляют убийц еврейских детей (обратите внимание на экстремистов, выступающих в качестве их представителей в парламенте), также отчаянно надеются остаться в нем, а не стать частью Палестины. Возможно, этот «околосмертный» опыт сделает их чуть более трезвыми и менее нигилистическими.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции