Новости

Раввин Лазар выразил соболезнования в связи с кончиной Михаила Жванецкого

8 ноября 2020, 11:00 Соболезнования
Поделиться

Главный раввин России Берл Лазар на исходе шабата опубликовал обращение в связи с уходом из жизни писателя-сатирика, артиста Михаила Жванецкого (1934 г.р.), скончавшегося 6 ноября. По словам раввина, известие о кончине писателя вызвало «чувство глубокой скорби» лично у него и у всей еврейской общины.

– Он был дорог всем нам как блестящий сатирик, чьи тексты тысячами людей заучивались наизусть, разбирались на цитаты, превращались в поговорки, а главное дарили людям радость, помогали не терять оптимизма даже в самых непростых жизненных обстоятельствах! – отметил раввин.

Лидер российских евреев привел историю из Талмуда о раввине, который как-то раз увидел на рынке Илью-пророка. Раввин спросил, видит ли пророк в окружающей толпе людей, которые точно заслужили долю в мире горнем. Пророк Илья указал на двоих человек. Тогда раввин поинтересовался у этих праведников, чем те занимаются. Мы скоморохи, – последовал ответ, – наше главное дело в жизни, это чтобы люди смеялись и радовались! Тем самым мудрецы не уставали подчеркивать, что человек должен не просто служить Б-гу, но служить Б-гу с радостью.

Раввин подчеркнул, что Михаил Жванецкий всегда был «гордым евреем», и это видно по многим его текстам. Он часто выступал на еврейских праздниках, и всегда дарил людям радость, оптимизм, силу и энергию. – Поэтому не может быть сомнений в том, что у него есть доля в мире грядущем, что он пребудет среди праведников, вблизи Г-спода, – отметил Берл Лазар.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции