Новости

Раввин Лазар объявил об акции «Превратим субботу в шабат»

25 мая 2020, 13:00 Берл Лазар
Поделиться

Главный раввин России Берл Лазар объявил в ходе онлайн-беседы на платформе образовательной организации «Лимуд» об акции, проводимой российской еврейской общиной «Превратим субботу в шабат». Она предполагает рассылку еврейским семьям, которые по тем или иным причинам не соблюдали шабат, наборов со всем необходимым для проведения этого важнейшего для евреев дня: вина, субботних хал, свечей, брошюр с благословениями и объяснением смысла шабата и субботних заповедей.

– Шабат — это уникальный день, когда мы можем собраться за столом с семьей. Если раньше люди говорили, что у них нет возможности бросить дела, оставить бизнес, отключить все гаджеты, то сейчас в условиях изоляции можно наконец-то почувствовать радость шабата, – сказал раввин. Берл Лазар подчеркнул, что испытание эпидемией, которое мы переживаем, дает возможность проявить любовь к ближнему. – Я считаю, что каждый должен каждый день звонить хотя бы одному человеку и спрашивать: «Как дела? Как ты себя чувствуешь?» Нужно показать ближнему, что он не один, что он кому-то нужен. И это главный урок, который мы должны выучить во время эпидемии.

Помощь ближним, по словам раввина также важна с точки зрения воспитания детей, которые будут учиться на примере родителей. – Дети видят, как родители реагируют на трудности. Если ребенок увидит, что папа не паниковал, а спокойно и уверенно занимался помощью ближним, у него это отложится в памяти и он сам будет вести себя так же, – отметил раввин.

Берл Лазар напомнил, что еврейская община организовала помощь нуждающимся, помощь больницам, открыла горячую линию, на которую можно звонить в случае острой необходимости в любое время (включая шабаты), организовала дистанционное обучение во всем своих учебных заведениях (детские сады, школы, университет).

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции