Новости

Раввин Лазар призвал усиливать любовь к ближним и помогать нуждающимся ради предотвращения новых глобальных войн

11 мая 2020, 17:00 Берл Лазар
Поделиться

Главный урок, который всем следует извлечь из событий Второй мировой войны – любовь к ближним и помощь нуждающимся. Об этом заявил главный раввин России Берл Лазар в ходе онлайн-конференции в честь Дня Победы, организованной Еврейским молодежным движением “Яхад”.

Обращаясь к собравшимся, раввин сказал: “Самый главный вопрос – что мы будем делать на следующий день после победы? Этот вопрос задавали себе победители тогда и нам следует его задать сейчас, – сказал он, – возможно, кто-то сказал бы, что нужно мстить, но наш народ делает иначе. Урок Второй мировой войны, урок Холокоста должен быть с нами каждый день. Главное – убрать ненависть. Ведь ненависть и Холокост стоят рядом. Грань между ненавистью и убийством очень тонкая. Разделить момент, когда человек ненавидит кого-то и, не дай Б-г, готов убивать чрезвычайно трудно. У нас есть два варианта – или ненависть или любовь. Во время войны тоже не было. Те, кто стоял в стороне, проявляли равнодушие, на самом деле тоже участвовали в убийствах так же, как и нацисты. Были люди, которые, рискуя жизнью, укрывали евреев – это и есть настоящий героизм.

Недостаточно просто говорить, что мы победили. Нужно победить сегодня. Когда я был совсем молодым, я предложил одному еврею наложить тфилин. Но он сказал, что не готов это сделать, поскольку вспоминает Холокост и не понимает, как Б-г мог такое допустить. Не зная, что ответить, я сказал, что понимаю его, но предложил поговорить на следующей неделе. Я попросил совета у своего раввина. Он ответил: “Мы этого человека прекрасно понимаем, но отказываясь накладывать тфилин, он фактически делает Гитлеру (да сотрется его имя) подарок. Ведь Гитлер как раз и хотел, чтобы больше не было тех, кто накладывает тфилин, соблюдает заповеди, чтобы вообще не было никаких евреев”.

Многие спрашивают: почему мы закрыли синагоги? Потому, что мы любим каждого человека, потому что мы хотим, чтобы им было хорошо. Наша религия ставит на первое место человеческую жизнь. Заповедь Торы “Возлюби ближнего, как самого себя” – это основа всего. Поэтому именно в эти дни, когда мы вспоминаем о Второй мировой войне, нужно взять на себя какие-то обязательства делать что-то доброе, хорошее. Это должно быть связано с проявлением любви к каждому человеку, бескорыстно – а не за его хорошие качества”. Раввин подчеркнул, что проявление любви вытесняет ненависть, а значит предотвращает повторение трагедии, которая произошла во времена Второй мировой войны.

Берл Лазар призвал собравшихся на онлайн-конференцию присоединиться к акции помощи бывшим узникам гетто, объявленной еврейским деловым клубом “Соломон”. Речь идет о пожилых людях, которые в годы войны были детьми и их родители в последней надежде сохранить, выбрасывали из машин, когда их везли на расстрел. Простые люди – русские, украинцы, белорусы, поляки, литовцы, все нации оккупированных территорий – рискуя жизнью, подбирали и укрывали еврейских малышей от нацистов. Сегодня мы называем таких людей Праведниками Мира. В ходе конференции организаторы вывели на экраны ссылку, где можно подробнее ознакомиться с проектом и поучаствовать: https://solomon.charity/projects/infrastrukturnye-proekty/sbor-sredstv-dlya-uznikov-getto-perezhivshikh-kholokost/?roistat_visit=43432

Деловой клуб также объявил о других проектах помощи нуждающимся. В частности, речь идет о доставке еды для пожилых людей. Раввин призвал слушателей также участвовать в этой акции: https://solomon.charity/projects/ezhemesyachnaya-podderzhka/pitanie-dlya-odinokikh-pozhilykh-lyudey/?roistat_visit=43432

В конце выступления раввин ответил на вопрос слушателя о том, почему Б-г допустил такие страшные события и жертвы. – Мы не знаем почему Б-г делает те или иные вещи, но мы можем понять, какой урок нам необходимо извлечь из этого для своей жизни. В данном случае мы должны выучить урок любви и заботы о ближнем. Именно так мы вытесним ненависть, – отметил Берл Лазар.

В конференции, прошедшей 10 мая, также приняли участие другие известные личности. Артист и шоумен Иван Ургант рассказал о том, что для него этот праздник очень личный, отметив, что изучение трагедии Второй мировой войны помогло ему ощутить сопричастность с еврейским народом. Музыкант Андрей Макаревич отметил, что, то обстоятельство, что в этом году из-за карантина праздник проходит “без лишних фанфар” помогло лучше ощутить атмосферу памяти о погибших. Он также рассказал историю чудесного возвращения его отца с фронта и спел свою песню “Света больше, чем тьмы”.

Юная актриса Марта Козлова прочла стих Владимира Высоцкого “Мы вращаем землю”. Шотландский певец Томас Бивитт спел знаменитые советские песни “Темная ночь” и “День Победы” в переводе на английский язык. Вдова недавно скончавшегося раввина Ганновера Штерни Вольф рассказала о своем опыте осмысления посланных Б-гом испытаний. В завершении конференции выступил израильский политик, в прошлом активист сионистского и отказнического движения СССР Юлий Эдельштейн. Он рассказал о том, как он вместе с другими выходцами из Советского Союза вводил в Израиле традицию шествий ветеранов войны на 9 мая в городах страны.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции