Новости

Раввин Лазар раскрыл каббалистический смысл Дня Победы

20 мая 2020, 19:00 Берл Лазар
Поделиться

Главный урок Дня Спасения и освобождения (Дня Победы над нацизмом по еврейскому календарю) – раскрытие связи со всеми людьми на планете.

Как сообщил главный раввин России Берл Лазар в ходе совместной онлайн-молитвы еврейских лидеров по случаю этой памятной даты, 26 ияра, этот смысл следует из каббалистического понимания этой даты в еврейском календаре. – Дата победы над нацизмом приходится на важный период еврейского календарного цикла – дни счета Омера – 50 дней от праздника Песах до праздника Шавуот. Каждому дню в этой череде соответствует определенная каббалистическая ступень, на которую мы поднимаемся в течение этих 50 дней.

День 26 ияра — это 41-й день, что соответствует ступени «основа основ». Не случайно победа над нацизмом произошла именно в этот день. Те, кто воевали и подарили нам победу, не думали о национальных и религиозных различиях. Оставаясь каждый самим собой, они вместе сражались с общим врагом. Единство — это то, что нас спасло от уничтожения, – подчеркнул раввин. По его словам, сегодня мы сталкиваемся с трудностями в виде эпидемии. И единство и скоординированность — это то, что позволит нам выстоять.

Раввин поблагодарил филантропа Германа Захарьяева, который позволил раскрыть значение этой памятной даты. День спасения и освобождения появился в еврейском календаре недавно. Он отмечается 26 Ияра, поскольку именно этот день соответствует 9 мая 1945 года. Инициатором появления новой даты является президент Международного благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ Герман Захарьяев.

В этом году этот день пришелся на 20 мая. В совместной онлайн-молитве, помимо лидера еврейской общины России, также приняли участие президент Федерации еврейских общин России Александо Борода, главный сефардский раввин Израиля Ицхак Йосеф, филантроп Герман Захарьяев и главный раввин города Бней-Брак Айзик Ландау.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции