Новости

Раввин, изгнанный из Краковской синагоги, должен быть допущен обратно, постановил польский суд

26 сентября 2019, 17:00 польша
Поделиться

Раввин, связанный с Хабадом, выселенный вместе со своей паствой из здания краковской синагоги, принадлежащего еврейской общине города, должен быть допущен обратно.

В своем постановлении от 24 сентября суд краковского района Срудмесьце назвал июльское выселение раввина Элиэзера Гурари «нарушением» договора об аренде синагоги между раввином и еврейской общиной Кракова. Суд «предписывает еврейской религиозной общине в Кракове устранить все физические препятствия в вышеупомянутых помещениях и освободить эти помещения для использования Фондом «Хабад-Любавич-Краков»», говорится в решении.

Адвокаты Гурари подали в суд на общину вскоре после недопущения раввина в синагогу Исаака. Раввин, который работал в синагоге в течение многих лет с согласия еврейской общины Кракова, не был допущен охранниками, нанятыми общиной. Община со своей стороны заявила, что прихожане Гурари повредили синагогу, что сам Гурари отрицает. Главный раввин Польши Михаэль Шудрих осудил выселение. Когда десятки протестующих евреев, многие из общины Гурари, пришли протестовать против закрытия синагоги, возникло противостояние. Шудрих присоединился к протесту и перелез через забор, а СМИ снимали этот инцидент.

У «Хабада» есть две недели, чтобы подать к общине иск о возмещении ущерба в связи с выселением.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции