Новости

Польские евреи протестуют против превращения бывшей краковской синагоги в бар

17 июня 2019, 14:00 польша
Поделиться

Польские евреи протестуют против превращения бывшей синагоги в Кракове в бар.

Протест против подобного использования бывшей синагоги «Хевра Теилим» в Казимеже, старом еврейском квартале города, появился на этой неделе в заявлении на сайте FestivALT, независимого художественного коллектива, в преддверии его третьего ежегодного фестиваля альтернативного еврейского искусства в Кракове. Организаторы FestivALT, которые устроили акции протеста у бывшей синагоги, назвали открытие там в 2016 году кафе «Хевре кафе» «одним из худших примеров эксплуатации еврейского наследия района». Владельцы кафе-бара арендовали здание у местной еврейской общины, которая до сих пор владеет им.

Программа фестиваля FestivALT, 10-дневного мероприятия, начинающегося в этом году 20 июня, включает панельную дискуссию в Еврейском музее Галиции по этому вопросу. По данным FestivALT, среди прочих повреждений здания, которое в 2001 году было возвращено ортодоксальной еврейской общине Кракова, в 2016 году владельцы бара разрушили стену и оригинальную нишу, в которой находился ковчег Торы, чтобы установить новую дверь. FestivALT планирует установить репродукцию разрушенной стены напротив кафе.

Здание стало служить синагогой в 1896 году. Во время Холокоста нацисты разрушили большую часть ее внутреннего пространства, хотя некоторые из впечатляющих фресок бывшей синагоги сохранились. Реформистская еврейская община «Бейт-Краков» безуспешно пыталась получить доступ к зданию в 2012 году. Четыре года спустя там открылось кафе. С тех пор состояние редких фресок «значительно ухудшилось», пишет FestivALT. Боаз Гадка, ортодоксальный раввин краковской общины, сказал JTA, что аренда бывшей синагоги была произведена в соответствии с религиозными законами и была необходима, так как у его общины слишком много синагог для ее нужд. «Давайте поблагодарим лидеров общины за их усилия и, несмотря на это, используем синагогу для чего-то более почетного. Она скоро вернется в общину», – написал он в электронном письме.

«Хевре» не ответила на просьбу о комментариях по поводу протеста FestivALT. В этом году фестиваль FestivALT посвящен женщинам, включая их сексуальную эксплуатацию во время Холокоста. К услугам гостей театр, визуальные художественные инсталляции и кабаре-бурлеск.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции