Новости

Главный раввин Польши перелезает через забор забаррикадированной Краковской синагоги

7 июля 2019, 14:00 польша
Поделиться

Краковская полиция ненадолго задержала главного раввина Польши после того, как он попытался перелезть через забор синагоги, прихожане которой были изгнаны лидерами еврейской общины этого города.

Во время необычного инцидента, произошедшего 4 июля в краковской синагоге Исаака, раввина Михаэля Шудриха попросили объяснить его действия и предъявить удостоверение личности сотрудникам полиции, следившим за митингом протеста возле синагоги, на котором присутствовал Шудрих. Несколько десятков человек протестовали против изгнания общины, возглавляемой раввином, принадлежащим к движению «Хабад», из синагоги, организованного Еврейской общиной Кракова, которой принадлежит здание.

Раввин Элиэзер Гурари работал там в течение многих лет с согласия Еврейской общины Кракова, организации, официально представляющей еврейскую общину города, и некоммерческой организации, входящей в состав возглавляемого Шудрихом Союза еврейских общин Польши. Еврейская община Кракова, которая наняла охранников, чтобы не допустить проникновения общины Гурари в здание, заявила, что прихожане Гурари нанесли ущерб синагоге, хотя Гурари отрицал это. Шудрих в заявлении, сделанном 2 июля, осудил выселение. Десятки демонстрантов-евреев, многие из общины Гурари, 3 и 4 июля пришли к синагоге, чтобы протестовать против ее закрытия. Шудрих 4 июля присоединился к протесту и перелез через забор, а многочисленные СМИ снимали инцидент.

Еврейская община Кракова насчитывает несколько десятков официальных членов и управляется Тадеушем Якубовичем и его дочерью Еленой. Ей принадлежит имущество стоимостью в миллионы долларов.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции