Новости

Интернет-кампания призывает поляков помочь найти захваченную еврейскую собственность в Польше

20 июня 2019, 14:00 польша
Поделиться

Израильская организация «Шем Олам», выпустила в социальных сетях фильм на польском языке, в котором рассказывает об истории евреев в Польше и обратилась к польским гражданам с просьбой помочь найти и вернуть украденную еврейскую собственность.

Онлайн-кампания утверждала, что настало время вернуть артефакты, личные вещи и другое имущество «домой» в Израиль. Организация также создала горячую линию для граждан Польши, чтобы сообщать о еврейской собственности, которая сейчас находится в руках поляков. Кампания получила сотни антисемитских откликов, включая некоторые, в которых утверждалось, что Израиль крадет палестинскую собственность и убивает палестинцев, пытающихся защитить себя.

В результате кампании не был зарегистрирован или возвращен ни один объект, ранее бывший еврейской собственностью. Вопрос о возвращении Польшей еврейской собственности, захваченной во время Холокоста, остается предметом спора между израильским и польским правительствами в связи с последним кризисом, произошедшим в мае, когда официальная израильская делегация не была приглашена посетить Польшу, поскольку считалось, что она изучает этот вопрос.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что реституции не будет, потому что это «нарушит международное право и станет посмертной победой Гитлера».

«Шем Олам» – некоммерческая организация, занимающаяся вопросами памяти и образовательными программами о Холокосте.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции