Новости

Мастерская польского каменотеса была выбрана целью для атаки вандалов за его содействие сохранению памяти о евреях

17 июня 2019, 18:00 вандализм
Поделиться

16 июня мастерская польского каменотеса в Кармановице была атакована неизвестными хулиганами, сообщил Fundacja Zapomniane в социальных сетях. На находившихся в мастерской камнях были написаны антисемитские оскорбления. Власти расследуют это происшествие.

15 июня фонд сообщил в социальных сетях, что каменотес, который создал оригинальный памятник в городе, восстанавливал его после того, как 8 июня он был поврежден хулиганами. Памятник был создан в сотрудничестве с Фондом Мацева. В оскорбительных надписях, написанных на нем, утверждают, что польски евреи были вовлечены в работу жестокой тайной полиции, которую Польская Народная Республика использовала для преобразования Польши в социалистическую нацию после окончания войны.

Атака вызвала большое беспокойство как у еврейских активистов, так и у поляков, которые были «шокированы, обнаружив» это надругательство. Памятник был создан, чтобы почтить память местных евреев, убитых нацистами в оккупированной Польше. Череда нападений может означать, что некоторые местные жители решили уничтожить и исказить усилия по почитанию памяти местного еврейского наследия в городе.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции