Новости

Переживший Холокост плакал, когда вооруженные охранники в масках блокировали вход в краковскую синагогу

2 июля 2019, 11:00 польша
Поделиться

Утром 1 июля вооруженные охранники, одетые в маски, ворвались в краковскую синагогу, выгнали верующих на улицу и перегородили вход цепями. Евреи были вынуждены провести молитву возле хабадской синагоги Исаака в исторической части города, где их запечатлели в причудливых позах на видеокамеры местные жители.

Верующие евреи, которые предпочли остаться анонимными, сказали, что арендная плата за синагогу была поднята на 1000 %, и что спор об этом в настоящее время разбирается в суде. Синагога является одной из семи в городе, принадлежащих Еврейской религиозной общине Кракова, которой управляют члены одной семьи. «Синагога Исаака является основной действующей синагогой», – сказал один местный еврей. «Если ты в Кракове и хочешь молиться в миньяне, это то место, куда бы ты пришел».

Они добавили, что «вид вооруженных охранников в масках, блокирующих вход в синагогу, глубоко огорчает … Здесь живет 90-летний переживший Холокост Дов Ландау, и он плакал из-за того, что произошло. Он сказал, что это напомнило ему об ужасах, которые он пережил 80 лет назад».

Спор, в котором, как считается, участвуют Хабад и Община, недавно привел к отключению воды и электричества в синагоге, что побудило раввина синагоги Элиэзера Гурари купить генератор. И раввину Гурари и Общине были направлены просьбы о комментариях.

jewishnews.timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции