Новости

Раввин из Пенсильвании создал первый свиток Торы для слабовидящих, написанный шрифтом Брайля

18 июня 2021, 11:00 сша
Поделиться

Раввин из Пенсильвании взял на себя задачу составить свиток Торы для слабовидящих с текстом на иврите, написанным шрифтом Брайля. «The Pittsburgh Post-Gazette» рассказала об истории раввина Ленни Сарко, который стал инвалидом по зрению в результате диабета 2 типа. Хотя у Сарко сохранилось 80% зрения на один глаз, и он все еще может читать, его инвалидность заставила его сочувствовать тем, кто не может этого делать. «Я как бы нахожусь в обоих мирах, как среди тех, кто борется с проблемами зрения, так и среди зрячих», — заявил Сарко в интервью «Post-Gazette».

«Поскольку я был раввином, это поставило меня в совершенно иное положение, чем большинство людей», — заметил он из-за важности чтения для работы раввина. «Невозможность читать была потенциальной ужасной», — заявил Сарко. «Как раввину мне было очень страшно не иметь доступа к книгам». «Это побудило меня сказать: «Хорошо, ты, как еврей, найдешь решение», — объяснил он. «Первым решением было выучить английский шрифт Брайля. После этого вы начинаете задавать другие вопросы, например: «Если есть английский шрифт Брайля, есть ли ивритский шрифт Брайля? Да». «Затем я задал вопрос: «Существует ли такая вещь, как шрифт Брайля для свитка Торы?», — рассказал он.

Сарко обнаружил, что такой книги не существует, и поэтому потратил три года на ее создание. Процесс был трудоемким, поскольку Сарко пришлось разработать технику, которая отвечала бы строгим требованиям иудаизма к точному копированию текста, не допускающему ошибок. Однако теперь, по его словам, созданный им образец можно использовать для написания сотен и тысяч Тор. Хотя еврейский закон запрещает прикасаться к свитку Торы во время чтения, Сарко считает, что иудаизм должен адаптироваться к потребностям людей с ослабленным зрением. «С одной стороны, вы говорите слепому или слабовидящему человеку, что он полноправный член общины; а затем вы говорите им, что они не могут этого сделать», — заявил он.

Эрика Петах из Питтсбургской службы реабилитации слепых так прокомментировала творение Сарко: «Я думаю, это потрясающе. … Таким образом, этот человек делает чтение Торы на 100% инклюзивным». Следующим шагом Сарко будет массовое производство и распространение своего творения, поскольку, по его мнению, в США проживает более 300000 слепых или слабовидящих евреев. «Приходите, прочтите Тору!» – убеждает он их. «Это прекрасная мицва. Нет ничего более захватывающего».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции