Новости

Раввин готов начать новую молодежную программу в азербайджанской столице, несмотря на войну и пандемию

2 апреля 2021, 11:00 Азербайджан
Поделиться

Раввин Нахшон Юнаев из Москвы очень хотел приехать в Баку для проведения еврейских молодежных программ в азербайджанской столице, несмотря на предложения из других европейских стран, продолжающуюся пандемию коронавируса и недавний военный конфликт в регионе, пишет «The Jerusalem Post».

Юнаев прибыл в Азербайджан около месяца назад. Изначально он работал в Московском еврейском общинном центре, где инициировал программу изучения Торы для студентов и молодежи «Ешивот Ерев». «Из-за пандемии у нас были очень маленькие групповые занятия, а также онлайн – классы, но, несмотря на трудности, мы уже познакомились со многими членами нашей общины», – сказал Юнаев в пресс-релизе. «Приятно видеть на наших мероприятиях много молодых людей, которые интересуются еврейским образом жизни, хотят больше узнать о наших традициях и обычаях», – отметил он. «Мы мотивируем их заглянуть внутрь себя, чтобы найти человеческие качества помощи другим, солидарности и братства, и попытаться развить свои внутренние таланты. Мы также организуем различные семинары, лекции и субботние программы. Масштабы нашей деятельности постоянно расширяются», – заявил он.

«Для меня быть шалиахом (посланником) означает полностью посвятить себя работе с еврейской молодежью». Студенты – евреи из Азербайджана до пандемии регулярно участвовали в семинарах и поездках в Италию, Испанию, Швейцарию и США. Группа молодых евреев из Азербайджана и России недавно посетила Дубай. Юнаев пояснил, что переезд в Баку был частично личным решением. «Хотя я вырос в Москве, я горский еврей», – пояснил раввин. «Я закончил там свою первую ешиву, затем продолжил образование в Израиле и США». «Я получил предложения о работе из Германии, Израиля, Кипра, Эстонии и других стран, где нужны русскоязычные раввины, но для меня было честью быть приглашенным работать с главным раввином Азербайджана Шнеуром Сегалом», – подчеркнул он. «Я думаю, что местные жители также предпочитают иметь раввина, который вырос с теми же традициями, что и они».

Эден, жена Юнаева, родом из азербайджанской столицы, и ее семья до сих пор живет там. Сейчас она управляет общинным домом и организует мероприятия для девочек. Раввин также решил переехать в Баку, несмотря на недавний военный конфликт между Азербайджаном и Арменией. «Родственники моей жены рассказали нам о том, что здесь произошло», – сказал Юнаев. «Мы знаем, что все были готовы помочь и поддержать друг друга в те трудные времена. Это не помешало нам приехать сюда. Напротив, в подобных ситуациях людям нужна дополнительная поддержка, и мы готовы ее оказать. Для нас было важно знать, что мы собираемся помочь евреям Азербайджана».

Семья Сегала давно знает семью Эден. Главный раввин назвал Юнаева одним из «самых многообещающих молодых русскоязычных раввинов». «У него есть необходимый опыт для работы», – заявил Сегал. «Еще одно преимущество в том, что он из семьи горских евреев – его жена родилась и выросла в Баку, выпускница нашей школы. Они понимают местную культуру, ее менталитет, традиции и обычаи, что дат им возможность найти общий язык с местной молодежью. Обычно новому раввину требуется много времени, чтобы адаптироваться и понять, но Нахшон смог очень быстро сориентироваться».

В Азербайджане проживает самая большая еврейская община из всех мусульманских стран. В общинных мероприятиях в бывшей советской республике на берегу Каспийского моря принимают участие более 350 молодых евреев в возрасте от 18 до 35 лет.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции