Новости

Азербайджан стремится улучшить отношения между Израилем и Турцией

25 декабря 2020, 12:00 международные отношения
Поделиться

Израиль и Турция предложили правительству президента Азербайджана Ильхама Алиева военную поддержку во время войны в Нагорном Карабахе 2020 года. Теперь Баку предложило Иерусалиму и Анкаре помочь построить новые мосты между двумя его союзниками, сообщил сайт «Walla!» 23 декабря.

Израильские и турецкие беспилотники и другое оружие помогли его войскам взять город Шушу и подписать соглашение о прекращении огня с правительством премьер-министра Армении Никола Пашиняна. На этой неделе Алиев позвонил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и предложил различные пути улучшения дипломатических отношений между Турцией и Израилем. В то время как экономические отношения и отношения в области безопасности между Иерусалимом и Анкарой продолжаются, несмотря на тяжелое прошлое, Эрдогана публично критикует премьер-министра Биньямина Нетаньяху, а два года назад Турция выслала посла Израиля Эйтана Наэ. В октябре Эрдоган открыл законодательную сессию турецкого парламента речью, обращенной к городу Иерусалиму и палестинскому народу, в которой он заявил: «Иерусалим – наш город». Сообщается, что Эрдоган положительно ответил на предложения, отмечает «Walla!», а азербайджанские чиновники заявили своим израильским коллегам, что турецкий политик склонился к антиизраильской риторике из-за влияния бывших помощников.

На прошлой неделе министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов звонил министру иностранных дел Габи Ашкенази, чтобы обсудить тот же вопрос, заявив, что его страна заинтересована в улучшении отношений между двумя ее союзниками. Хотя никакие официальные лица не пожелали официально прокомментировать этот звонок, вполне возможно, что и Нетаньяху, и Эрдоган пристально следят за Вашингтоном, надеясь представить избранному президенту США Джо Байдену в начал его срока в Белом доме двух сильных региональных союзников США, которые ладят лучше, чем когда-либо. Другой вопрос, который Турция, возможно, пожелает решить, — это вопрос газа. Израиль тесно связан с Грецией и Кипром в региональных энергетических проектах, на которые Анкара хочет повлиять. Однако маловероятно, что Израиль захочет нарушить уже заключенные соглашения, чтобы успокоить турецкого лидера, который, как известно, плохо отзывается о еврейском государстве.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции