Новости

Раввин Гольдшмидт: неправильно, что еврейские общины Европы оплачивают защиту от террористов из своего бюджета

8 февраля 2017, 13:57 терроризм
Поделиться

Правительства многих стран Европы убеждены в том, что еврейские общины сами должны защищать себя от терроризма, и общины расходуют на это четверть своих средств, однако этот подход неправильный, заявил в интервью РИА Новости глава Совета раввинов Европы (СРЕ) Пинхас Гольдшмидт.

“Что происходит сегодня во многих еврейских общинах — расходы на безопасность составляют свыше 25% от общего бюджета общины. Например, в Цюрихе есть община в семь тысяч верующих. И там 30 человек работают круглые сутки для обеспечения безопасности. А государство при этом говорит общине: вы, евреи, достаточно богатые, поэтому решайте сами вопросы собственной безопасности. Мы считаем, что это неправильно”, — сказал он.

По словам раввина, когда речь идет не о защите от, например, воров, а о защите от терроризма, в таком случае “только государство может защитить от этого граждан и различные институты”. Это, как убежден Гольдшмидт, является обязанностью государства, и ему не стоит воспринимать как должное участие еврейских общин в противодействии терроризму.

“Любой преступник, террорист всегда ищет слабое место. Если он видит синагогу с тремя вооруженными автоматами солдатами в качестве охраны, то он, конечно, будет искать другой, более слабый объект для нападения. И по-прежнему еврейские объекты являются первой целью террористов. Мы на первой линии войны с террором в Европе”, — заявил глава Совета раввинов Европы.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции