Новости

Раввин Ди раскритиковал CNN за то, что они проводят «моральную аналогию» между убийством его семьи и действиями ЦАХАЛа

26 апреля 2023, 17:00 терроризм
Поделиться

Британский раввин, потерявший жену и двух дочерей в результате нападения боевика на Западном берегу, раскритиковал CNN за то, что они проводят «моральную аналогию» между зверством и израильскими контртеррористическими операциями, пишет журналистка «Jewish Chronicle» Таш Мосхайм.

В эмоциональном телевизионном интервью, вышедшем в эфир на прошлой неделе, 52-летний раввин Лео Ди рассказал об убийстве своей жены 48-летней Люси и дочерей 20-летней Майи и 15-летней Рины. Затем ведущая Кристина Макфарлейн заметила: «Ну, как и в случае большинства конфликтов, больше всего страдают те, кто имеет наименьшее отношение к боевым действиям. И точно так же, как мы слышали историю раввина Ди, в дальнейшем мы услышим похожие истории от палестинцев». Раввин Ди заметил JC: «Моральная аналогия возмутительна. С израильской стороны нет эквивалента. Я не знаю ни одного израильского террориста, который хладнокровно убивал палестинцев на протяжении почти 30 лет. Журналистика террора раскалывает мир на части. Если бы у нас были честные репортажи, мы могли бы быстро добиться мира. Продается не мир, а террор».

Раввин Ди ранее говорил, что у него «нет ненависти» к убийцам. И что его жена Люси была бы «горда» тем, что один из ее органов спас жизнь палестинцу. Раввин Ди также отметил, что большинство палестинцев – хорошие люди, а насилие поощряется «небольшим меньшинством». В эксклюзивном интервью JC он рассказал, что его семья получила сообщения с соболезнованиями от местных палестинцев. Прося людей размещать фотографии израильского флага в Интернете, чтобы противостоять тем, кто оправдывает террор, раввин Ди проводил религиозную кампанию за единство и мир.

Британо-израильский раввин заявил: «Мы никогда не будем обвинять в убийстве жертв. Не существует такого понятия, как моральная эквивалентность между террористом и жертвой. Террорист всегда плох». Британо-израильский раввин живет в поселении Эфрат к югу от Иерусалима с тех пор, как совершил алию в 2014 году.

20 апреля министр иностранных дел Джеймс Клеверли написал раввину Ди, чтобы осудить «жестокие» убийства. В своем письме он отметил: «Не может быть оправдания такому бессмысленному и отвратительному насилию, и я безоговорочно осуждаю этот акт терроризма. Великобритания остается непоколебимой в нашем обязательстве работать с израильскими властями и всеми сторонами в регионе, чтобы положить конец терроризму, с которым сталкивается Израиль. И циклу насилия, которое, как мы слишком ясно видели, является настолько разрушительным». Его письмо пришло в ответ на критику, направленную на слабые формулировки Министерства иностранных дел Великобритании в первоначальном заявлении о нападении. В нем говорилось: «Мы опечалены известием о гибели двух британо-израильских граждан и серьезных травмах, полученных третьим лицом», и содержался призыв к «всем сторонам… для деэскалации напряженности». В ответ бывший посол Израиля в Америке Майкл Орен написал: «Позор Британии. Никаких упоминаний о палестинцах или терроре, никакого возмущения. Сестры просто «умерли», а третий человек каким-то образом был ранен».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции