Новости

Лео Ди прочтет поминальную молитву «Изкор» на национальной церемонии в канун Дня независимости

24 апреля 2023, 09:00 Израиль
Поделиться

Раввин Лео Ди, потерявший жену и двух дочерей в результате теракта в начале этого месяца, прочтет поминальную молитву «Изкор» на национальной церемонии вечером 25 апреля, посвященной переходу от Дня памяти к Дню независимости, сообщили организаторы мероприятия 23 апреля, пишет «The Times of Israel».

Люси Ди, 48 лет, и ее дочери, 20-летняя Майя и 15-летняя Рина, были убиты палестинскими террористами, которые открыли огонь по их машине, когда они проезжали через северную часть долины реки Иордан на Западном берегу 7 апреля. Дочери погибли на месте, а Люси была доставлена в больницу в критическом состоянии, но через три дня скончалась. Стрелявшие остаются на свободе.

Семья Ди, жители поселения Эфрат к югу от Иерусалима, похоронила Люси через два дня после упокоения Майи и Рины. Семья, репатриировавшая из Великобритании девять лет назад, имеет двойное гражданство. На похоронах своих дочерей Ди выступил с призывом к единству Израиля на фоне углубляющихся разногласий по поводу плана правительства по реформе судебной системы, сославшись на поток соболезнований и сообщений поддержки, которые он получил, а также на большое количество людей на похоронах.

«Когда разрушена простая семья в Эфрате и страдает вся страна, нет большего доказательства нашего единства, чем это», — заметил он, добавив, что реальная угроза стране исходит от террористов, «которые готовы разрушить ваши жизни в одно мгновение».

День памяти начнется вечером 24 апреля, когда по всей стране прозвучит одноминутная сирена. На следующий вечер на национальном кладбище на горе Герцля в Иерусалиме состоится центральная церемония зажжения факелов, поскольку страна переходит от траура по погибшим на военной службе и в результате терактов к празднованию 75-летия независимости. Обычно аполитичная церемония в этом году приобрела другой тон на фоне планов правительства реформировать судебную систему.

Лидер оппозиции Яир Лапид объявил, что не будет присутствовать на мероприятии из-за разногласий в обществе, которое, по его словам, правительство взбудоражило своей радикальной повесткой дня. Сопоставление Дня памяти и Дня независимости является ключевым элементом восприятия израильтянами годовщины своей страны, гарантируя, что никакое поминовение полностью не исключает жертвы павших и их семей, и что ликование от независимости никогда не бывает далеко от осознания ее стоимость.

Одновременно с церемонией вечером 25 апреля на улице Каплан в Тель-Авиве в 20:30 пройдет массовый митинг, объявленный крупнейшим в истории Израиля. Вечером 22 апреля десятки тысяч протестующих вышли на митинг против спорного правительственного плана реформы, призвав политиков держаться подальше от кладбищ в День памяти, один из немногих национальных, нерелигиозных праздников Израиля, во время которого многие израильские граждане посещают могилы близких и товарищей.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и министр обороны Йоав Галлант, а также представители оппозиции Лапид и Бени Ганц на прошлой неделе призвали израильтян отложить в сторону свои глубокие разногласия во время поминовения павших. Утром 23 апреля начальник штаба Армии обороны Израиля повторил их просьбу.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции