Новости

Расстрел в Питтсбурге продемонстрировал отсутствие мер безопасности в американских синагогах

31 октября 2018, 13:00 нападение на синагогу в Питтсбурге
Поделиться

Смертоносное субботнее буйство Роберта Бауэрса в общине «Древо Жизни» в Питтсбурге вызвало вопросы об обеспечении безопасности синагог и еврейской общины в США и во всем еврейском мире.

Президент США Дональд Трамп сразу же ответил на эту озабоченность, сообщив журналистам, что, если бы в синагоге была размещена вооруженная охрана, Бауэрса можно было бы немедленно остановить. В синагогах и других еврейских общинных учреждениях, таких, как школы и общинные центры по всей стране, отсутствуют какие-либо стандартные меры и процедуры безопасности. Только отдельные еврейские общины несут ответственность за организацию своих собственных мер безопасности или вообще не принимают никаких мер.

Синагога «Древо Жизни»до сих пор не имела сотрудников Службы безопасности для охраны здания в Шаббат, а вход в здание был открыт, что позволило прихожанам легко и беспрепятственно входить. В будние дни дверь запирается, и посетители получают доступ через систему внутренней связи. Эта система была отключена в субботу.

Дэвид Фридман, вице-президент по правоохранительной деятельности и общественной безопасности Антидиффамационной Лиги, отметил разные подходы к безопасности в общинах по всей стране, заявив, что меры безопасности зависят от многочисленных факторов, включая местоположение общины, ее размер и тип учреждения, о котором идет речь. Он сказал, что, хотя в некоторых синагогах в Вашингтоне, округ Колумбия, прихожане получают доступ через систему внутренней связи, открывающую стальные двери, в других общинах нет никакой системы безопасности. Фридман отметил, что полицейские департаменты по всей стране готовы сотрудничать с местными еврейскими общинами в области безопасности и что многие синагоги просят и получают пост сотрудников полиции в Шаббат и еврейские праздники.

Полицейские департаменты также сотрудничают с руководством общин, и, по словам Фридмана, налаживание таких отношений является важнейшим компонентом общей безопасности общины. В некоторых синагогах также работают частные охранные компании, хотя это очень дорогостоящий вариант. Финансирование охранников недоступно на федеральном уровне или на уровне штата, но Министерство внутренней безопасности предоставляет грант общинным учреждениям в размере до 10 000 долларов на оборудование для обеспечения безопасности, такое как камеры безопасности и ограждения, сказал Фридман. В 2004 году Еврейскими федерациями Северной Америки и Конференцией президентов крупных американских еврейских организаций была создана Сеть общинной безопасности (SCN), призванная сформировать более централизованный подход к обеспечению безопасности в еврейских общинах. Таким образом, она помогает общинам в обмене информацией, осведомленности о безопасности, обучении и консультациях по безопасности. Однако ответственность за установление контактов и разработку системы безопасности по-прежнему лежит на руководстве общины.

Фридман описал стрельбу в Питтсбурге как «беспрецедентную по своей жестокости» и сказал, что теперь, вероятно, по крайней мере в краткосрочной перспективе, будет повышена бдительность в отношении мер безопасности в еврейских общинах в США. По его словам, крайне важно поощрять синагоги к осуществлению охраны, сохранять бдительность и быть последовательными в соблюдении процедур безопасности.

В отличие от США, во многих странах Европы безопасность еврейских общин централизована и финансируется правительством. Во Франции сотрудники полиции и армии осуществляют постоянное ежедневное патрулирование всех еврейских учреждений в стране с января 2015 года, после террористического акта в кошерном супермаркете, ответственность за который взяла на себя «Аль-Каида», и парижских террористических атак в ноябре того же года, ответственность за которые взял на себя ИГИЛ. Синагоги и другие общинные учреждения ежедневно используют подготовленных общиной добровольцев для охраны таких зданий, которые также поддерживают регулярные контакты с полицией.

С 2003 года двенадцать французских евреев были убиты в результате экстремистских или террористических нападений.

Еврейские общины в Великобритании также организуют подготовку добровольцев – охранников из числа своих членов под эгидой специальной организации Community Security Trust. Добровольцы, как правило, охраняют синагоги в обычные Шаббаты, а профессиональные охранники работают в еврейские праздники. Британское правительство предоставляет CST ежегодный грант для обеспечения безопасности еврейской общины, который изначально, в 2010 году, составлял 2 млн. фунтов стерлингов, но с тех пор вырос до 13,4 млн. фунтов стерлингов ежегодно, начиная с 2015 года, после нападений на еврейские учреждения в Париже и Копенгагене.

Средства выделяются в первую очередь для охраны 200 еврейских школ по всей Великобритании, а оставшиеся средства используются для других общинных учреждений. CST также поддерживает постоянные контакты с местными полицейскими силами по всей стране и участвует в программах обмена информацией, в целях обеспечения безопасности еврейской общины и ее различных учреждений.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции