Новости

Раскрыто имя четвертого советского разведчика, добывавшего сведения о «Проекте Манхэттен»

26 ноября 2019, 12:00 История
Поделиться

Согласно сообщению «New York Times», был еще один разведчик, помимо известных ранее, который участвовал в передаче советским агентам секретных материалов в отношении деталей «Проекта Манхэттен». Этот проект в конечном итоге привел к созданию первого ядерного оружия.

Передача секретной информации СССР позволила его ученым реконструировать американские разработки, и в конечном итоге разработать собственную атомную бомбу к 1949 году.

Четвертым разведчиком оказался Оскар Себорер, родившийся в Нью-Йорке в 1921 году в семье евреев – иммигрантов из Польши. После его участия в разведывательной сети, в которую вошли известные Джулиус и Этель Розенберг, он в 1951 году бежал в Советский Союз, где был награжден и умер в Москве в 2015 году.

В недавно рассекреченных документах ФБР Себореру было присвоено кодовое имя, и утверждалось, что он дал Советскому Союзу «рецепт для бомбы «А»». Старший брат Себорера до сих пор хранит номер московского телефона и адрес, по которому журналисты звонили и не получали ответа.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции