Новости

Работодатели могут запретить религиозные символы на рабочем месте, постановил Европейский суд

22 августа 2021, 12:00 ЕС
Поделиться

Работодатели могут запретить работникам носить религиозную одежду или символику на работе, постановил высший суд Европейского союза, вызвав протест мусульманских и еврейских организаций, сообщает JTA.

Решение Европейского суда в Люксембурге в прошлом месяце «является отступлением от религиозных свобод», – заявил JTA 20 августа президент Конференции европейских раввинов раввин Пинхас Гольдшмидт. Это решение, которое подтверждает и расширяет решение того же суда от 2017 года, которое было принято по искам двух женщин – мусульманок из Германии, чьи работодатели запретили им носить платки на работе. Они подали в суд на своих работодателей — немецкий суд передал дело в суд ЕС, основываясь на прецеденте.

«По сути, это постановление, в котором говорится, что работодатели могут запрещать мусульманкам носить платки, но его последствия шире и распространяются на еврейских женщин, еврейских мужчин, носящих кипу, и христиан, носящих кулон с крестом», – заметил Гольдшмидт. Раввин подчеркнул, что ему не известно о текущих трудовых спорах такого рода с участием евреев.

В своем постановлении суд сослался на необходимость сохранения атмосферы «нейтралитета» на рабочем месте, добавив, что любой запрет на рабочем месте должен соответствовать подлинной «потребности» работодателей. Многие сторонники действий по ограничению ношения религиозных символов на публике утверждают, что это задумано как ответ на политический ислам. IGMG, немецкая организация, объединяющая людей турецкого происхождения, раскритиковала это решение как «неконституционное».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции