Новости

Пять израильских университетов вошли в число 50 университетов, выпускающих наибольшее количество предпринимателей, поддерживаемых венчурным капиталом

2 ноября 2022, 11:00 Достижения
Поделиться

Пять израильских университетов вошли в первую половину рейтинга «PitchBook» за 2022 год из 100 программ бакалавриата, которые выпускают наибольшее количество предпринимателей, поддерживаемых венчурным капиталом, включая Тель-Авивский университет, который входит в десятку лучших пятый год подряд, пишет журналист «The Times of Israel» Рики Бен-Давид.

Исследование «PitchBook» 2022 года ранжировало программы по таким категориям, как 100 лучших программ бакалавриата, 100 лучших программ магистратуры, 50 лучших программ бакалавриата для женщин – основательниц компаний и 50 лучших программ магистратуры для женщин – основательниц компаний. Исследование 2022 года было опубликовано 31 октября.

«PitchBook Data» — это компания, которая предоставляет данные и исследования в области слияний и поглощений, венчурного капитала и фондов прямых инвестиций. В рейтинге программ бакалавриата Тель-Авивский университет занял 7-е место, поднявшись на одну позицию по сравнению с предыдущими четырьмя годами, когда он занимал 8-е место; «Технион»- Израильский технологический институт занял 15-е место, опустившись на три позиции с 12-го места, которое он удерживал в течение предыдущих двух лет; Еврейский университет в Иерусалиме второй год подряд занимает 31-е место; Университет Райхмана (бывший IDC) был новичком в этом списке, заняв 38-е место, а Университет Бен-Гуриона в Негеве занял 45-е место, опустившись на одно место по сравнению с 2021 годом. Стэнфордский университет, Калифорнийский университет в Беркли и Гарвардский университет заняли первое, второе и третье места соответственно, а Массачусетский технологический институт (MIT) и Пенсильванский университет замкнули пятерку лучших — все они сохранили свои позиции с 2021 года.

Большинство (43) университетов в топ-50 рейтинга были североамериканскими, в том числе несколько канадских университетов, таких как Макгилл и Университет Торонто. Двумя исключениями, помимо пяти израильских университетов, были Оксфордский университет на 47-м месте и пекинский университет Цинхуа на 36-м месте. Для составления рейтинга «PitchBook» отслеживала основателей компаний, получивших первый раунд венчурного финансирования в период с 1 января 2012 г. по 21 октября 2022 г., и обработала данные об образовании более чем 140000 основателей компаний. Все рейтинги основаны на данных исключительно за этот период времени, говорится в заявлении «PitchBook».

В предыдущих исследованиях рассматривались данные, начиная с 2006 года. В этом году «Pitchbook» также включил в свой рейтинг выпускников – обладателей ученой степени, тогда как ранее это исследование отслеживало только основателей, имеющих степень MBA. Компания также заявила, что расширила списки, включив в них больше университетов, и повысила точность своих данных, пометив основателей, посещавших государственные университеты США, по их конкретным кампусам, а не по университету в целом.

По данным «Pitchbook», 814 выпускников программ бакалавриата в Тель-Авивском университете стали основателями компаний, создавшими 677 фирм и привлекли в общей сложности 26,5 млрд долларов в период с 1 января 2012 года по 21 октября 2022 года, включая такие компании, как розничная технологическая фирма «Trax», которая на данный момент привлекла финансирование на сумму более 1 миллиарда долларов, и финтех-компания «Fireblocks», которая привлекла аналогичную сумму с момента своего основания в 2018 году. В «Технионе» основателями компаний стали 576 выпускников программ бакалавриата, создавшие 493 компании, включая компанию «Dee», занимающуюся расчетом заработной платы, и стартап в области искусственного интеллекта «Gong». По данным «Pitchbook», основатели, которые учились в Технионе, привлекли 17,7 млрд долларов.

В Еврейском университете в Иерусалиме основателями компаний стали 412 выпускников программ бакалавриата, создавшие 361 компанию (включая «единорогов» кибербезопасности «Wiz» и «Cybereason») и привлекли в общей сложности 12,4 миллиарда долларов. В Университете Райхмана, дебютировавшем в списке в этом году на 38-м месте, увидели, как 350 его бывших студентов основали 293 компании, которые привлекли 8,7 миллиарда долларов. Фирмы, основанные выпускниками Университета Райхмана, включают компанию «Verbit», занимающуюся транскрипцией ИИ, и компанию по управлению клиентов «Honeybook».

На последнем месте среди израильских университетов в топ-50 оказался Университет Бен-Гуриона, среди выпускников программ бакалавриата которого было 292 учредителя, которые основали 259 компаний (например, логистическую технологическую компанию «Fabric», HR-фирму «Hibob» и полупроводниковую компанию «Vayyar») и привлекли $8,5 млрд.

В топ-100 вошел и Университет Бар-Илан, занимая 71-е место, с 203 выпускниками – предпринимателями, которые основали 188 компаний. Среди 100 лучших программ магистратуры, которые выпустили наибольшее количество предпринимателей, поддерживаемых венчурным капиталом, первое место занял Стэнфордский университет, за ним следуют Гарвард и Массачусетский технологический институт. Тель-Авивский университет и его программы для выпускников заняли 14-е место в этом списке, Еврейский университет — 32-е, а «Технион» — 36-е среди 50 лучших. Университет Бар-Илан занял 72-е место, Университет Бен-Гуриона — 78-е. А Институт науки Вейцмана 97-е место. В рейтинге 50 лучших программ бакалавриата для женщин – основательниц компаний Тель-Авивский университет занял 20-е место, а Еврейский университет — 45-е. Израильские компании, с основательницами или соучредительницами – женщинами, обучавшимися в TAU, включают компанию по разработке программного обеспечения для управления бизнесом «Honeybook», и компанию «Team8», занимающуюся кибербезопасностью, а среди компаний, основанных выпускницами Еврейского университета — поставщик онлайн-курсов «Coursera» и компания «At-Bay», занимающаяся киберстрахованием.

В рейтинге 50 лучших программ постдипломного образования для женщин – основательниц компаний Тель-Авивский университет занял первое место среди израильских университетов, заняв 23-е место, за ним следуют Еврейский университет на 29-м месте, «Технион» на 44-м месте и Институт Вейцмана на 50-м месте, деля его с Университетом Пердью, Калифорнийским технологическим институтом, Университетским колледжем Лондона и Мэрилендским университетом. Первое, второе и третье места заняли соответственно Стэнфорд, Гарвард и Массачусетский технологический институт.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции