Новости

Путин заявил Аббасу, что продолжит отправлять помощь в Газу, и призвал к «быстрому» прекращению войны

24 декабря 2023, 19:00 Владимир Путин
Поделиться

Президент России Владимир Путин 22 декабря пообещал продолжать снабжать сектор Газа гуманитарной помощью, одновременно призывая к мирному разрешению боевых действий между Израилем и ХАМАСом во время телефонного разговора с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом, пишут «The Times of Israel».

«Россия продолжит поставлять в сектор Газа товары первой необходимости, включая лекарства и медицинское оборудование», — заявил Путин Аббасу, согласно пресс-релизу Кремля, в котором также говорится, что российский президент подчеркивает «важность быстрого прекращения кровопролития и возобновление политического процесса».

Путин также призвал к возобновлению мирного процесса по созданию палестинского государства в границах, существовавших до 1967 года. «В этом контексте российская сторона выразила поддержку усилиям палестинского руководства во главе с Махмудом Аббасом», – говорится в сообщении российской стороны.

Израиль категорически выступил против этих усилий, а премьер-министр Биньямин Нетаньяху пообещал не допустить превращения сектора Газа в «Фатхастан» — отсылка к политической партии Аббаса. Но Иерусалим все больше полагается на поддержку США, которые поддерживают усилия по созданию палестинского государства после войны. Администрация Байдена также хочет, чтобы ПА в конечном итоге было поручено возглавить воссоединенные Западный Берег и сектор Газа, но признает, что сначала в Рамаллахе придется провести значительные реформы.

В разговоре 22 декабря Аббас пошел дальше Путина, призвав к «немедленному и всеобъемлющему прекращению огня» в секторе Газа.

«Аббас далее подчеркнул, что мира и безопасности можно достичь только путем реализации решения о создании двух государств», основанного на границах, существовавших до 1967 года, говорится в докладе ПА.

Аббас «подтвердил важность оперативной гуманитарной помощи», заявили в его офисе, добавив, что президент ПА поблагодарил Путина за помощь, которую Россия направила в сектор Газа, а также за создание Москвой полевого госпиталя в анклаве.

Россия в прошлом месяце перебросила в Египет по воздуху более 85 тонн помощи для доставки в Газу.

Путин сделал упор на сближение с палестинцами с момента начала войны, отличаясь от США, которые решительно выступили в поддержку Израиля.

Ранее в этом месяце Путин назвал ситуацию в секторе Газа «катастрофой», разворачивающуюся в масштабах, которые невозможно сравнить с конфликтом на Украине.

«Каждый здесь и во всем мире может увидеть и посмотреть на специальную военную операцию и на то, что происходит в Газе, и почувствовать разницу», — заявил он на пресс-конференции.

«Но на Украине ничего подобного нет», — заметил он.

Правительство Путина поддерживает связи как с ХАМАСом, так и с Израилем, но он открыто критикует Иерусалим. Многие считают, что Путин также стремится к более тесным связям с иранским правительством, ключевыми союзниками и финансовыми спонсорами ХАМАСа.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции