Новости

Путин обвинил в организации беспорядков в Махачкале агентуру западных спецслужб

31 октября 2023, 10:00 Владимир Путин
Поделиться

Президент России Владимир Путин, выступая 30 октября на совещание с членами Совета Безопасности и руководством силовых ведомств заявил, что антисемитский погром в Махачкале был инспирирован, в том числе через социальные сети, не в последнюю очередь с территории Украины, руками агентуры западных спецслужб.

«Я хочу в связи с этим задаться вопросом: разве можно помочь Палестине, пытаясь нападать на татов (одно из названий горских евреев – «Лехаим») и их семьи? Таты, кстати говоря, – это титульная нация в Дагестане», – заметил Путин. Он также обвинил руководство Украины в том, что оно «сегодня под руководством своих западных покровителей пытается инспирировать погромы в России». «Кстати говоря, не уверен, знают ли об этом во всех руководящих кругах тех же Штатов. Неплохо было бы тем, кто так заботится якобы о гражданах Израиля, провести расследование, чем занимаются их спецслужбы на Украине, если они пытаются инспирировать погромы в России. Мразь, да и только. По-другому сказать невозможно», – подчеркнул президент России.

Путин также обратил внимание глав регионов, руководителей правоохранительных органов и специальных служб на необходимость «твёрдых, своевременных и чётких действий по защите конституционного строя России, прав и свобод наших граждан, межнационального и межрелигиозного согласия».

Он также увязал события в Дагестане с ситуацией на Ближнем Востоке, заявив о попытках использовать драматическую ситуацию на Ближнем Востоке и другие региональные конфликты «для дестабилизации и раскола нашего многонационального и многоконфессионального общества», а затем и для того, чтобы «посеять ненависть, столкнуть людей по всему миру». «В этом – подлинная корыстная цель таких геополитических кукловодов», заявил он.

Путин напомнил, что нынешний виток ближневосточного кризиса начался с террористической атаки в отношении мирных граждан Израиля и других стран на территории этого государства, но также заявил, что вместо наказания преступников и террористов, к сожалению, стали мстить по принципу коллективной ответственности. «Страшные события, которые сейчас происходят в секторе Газа, когда без разбора уничтожают сотни тысяч ни в чём не повинных людей, которым просто некуда бежать, негде укрыться от бомбардировок, ничем оправдать нельзя. Но мы не должны, не имеем права и не можем позволить себе руководствоваться эмоциями. Мы должны чётко понимать, кто в реальности стоит за трагедией народов Ближнего Востока и в других регионах мира, кто организует смертоносный хаос, кому он выгоден. Сегодня, на мой взгляд, это уже стало очевидным и понятным для всех – заказчики действуют в открытую и нагло. Именно нынешние правящие элиты США и их сателлиты – главные бенефициары мировой нестабильности. Они извлекают из неё свою кровавую ренту», – заявил президент России.

Он связал подобные действия США с попытками продлить свое доминирование, и обвинил их в том, что им «нужен постоянный хаос на Ближнем Востоке, поэтому они всячески дискредитируют те страны, которые настаивают на немедленном прекращении огня в секторе Газа. На том, чтобы остановить кровопролитие, готовы внести реальный вклад в урегулирование кризиса, а не паразитировать на нём». Реальным же ключом к решению конфликта, по мнению Путина является «создание суверенного, независимого палестинского государства, полноценного палестинского государства».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции