Новости

Прошли похороны писателя Меира Шалева

14 апреля 2023, 17:00 некролог
Поделиться

Меир Шалев был похоронен 14 апреля в северном мошаве Нахалаля в присутствии более 1000 членов семьи, друзей и поклонников, прибывших, чтобы почтить память известного писателя, чьи произведения были известны тем, что вплетали силу библейских повествований в обыденную, но сложную жизнь современных израильтян, сообщает «The Times of Israel».

Шалев скончался 11 апреля после борьбы с раком в возрасте 74 лет. В качестве наилучшего средства почтить память скорбящие несли венки из полевых цветов в честь писателя, который описал свой любимый сад, который сам возделывал, в своей книге 2017 года «Мой дикий сад».

«Мой отец был прагматичным человеком», — заявила его дочь Зоар в своей надгробной речи. «Он смирился со своим раковым диагнозом и справился с этим путешествием практично, профессионально и мужественно». «Путешествие заканчивается для него сегодня здесь. Он готовился к смерти и в то же время рассматривал возможность выздоровления и принимал все виды лечения», — добавила она. «Быть его дочерью было лучшим, что когда-либо случалось со мной».

Цур Шалев, брат Меира, похвалил своего брата за то, что тот «ясно и решительно высказался против нынешней меняющейся реальности в Израиле». «Это голос, которого нам будет очень не хватать», — добавил он.

Шалев родился в 1948 году в Нахалале, первом мошаве страны, в семье поэта Ицхака и Батьи Шалев, которые перевезли семью в иерусалимский район Кирьят-Моше, а затем в кибуц Гиносар у Галилейского моря. На момент своей смерти он жил в мошаве Алоней-Аба, в 15 минутах езды от Нахалаля, на месте бывшей общины немецких тамплиеров, известной как Вальдхайм, которую Шалев описал в своем романе 2002 года «Фонтанель». Шалев написал три детские книги, прежде чем впервые погрузился в мир художественной литературы для взрослых в возрасте 40 лет, написав в 1988 году книгу «Голубая гора» («Русский роман» на иврите) о первопроходцах Изреельской долины. Книга имела немедленный успех у израильских читателей и превратила Шалева в одного из самых популярных современных писателей страны.

После его смерти президент Ицхак Герцог посетовал, что мир не сможет насладиться еще одной книгой Шалева, которая «изменила бы нашу жизнь, сделав ее богаче и полнее». Глава оппозиции Яир Лапид написал в своем твиттер-аккаунте: «Как и у любого великого писателя, свет Шалева создал мир (сам по себе). Он ушел от нас, но созданный им мир останется на полке нашей жизни».

Вечером 12 апреля премьер-министр Биньямин Нетаньяху написал в своем твиттер-аккаунте, что он опечален известием о смерти Шалева, добавив. «Несмотря на наши разногласия, я ценил его литературные таланты и его усилия сделать библейские истории доступными для детей Израиля. Да будет его память благословенна!»

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции