Новости

Прошел шестой гала – вечер эндаумент – фонда Еврейского музея и центра толерантности

30 мая 2021, 19:00 Еврейский музей и центр толерантности
Поделиться

В концертном зале «Барвиха Luxury Village» прошел шестой по счету гала – вечер эндаумент – фонда Еврейского музея и центра толерантности, посвящённый «точкам соприкосновения» – ценностям, которые объединяют партнёров, попечителей, спонсоров и посетителей музея прямо сейчас, сообщила пресс-служба музея. Ведущей вечера выступила актриса театра и кино Ксения Раппопорт.

Специальным спикером вечера выступил президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф. Партнёром гала – ужина стала компания «Mercury». Вечер открыл сооснователь фонда, председатель совета директоров «Аксес Индастриз» Лен Блаватник. Он напомнил о том, что за последний год мир и потребности людей изменились, однако необходимость поддерживать организации с такой мощной просветительской задачей, как у Еврейского музея, стала лишь острее.

К его словам присоединился председатель совета директоров группы компаний «Ренова» и сооснователь эндаумент – фонда Виктор Вексельберг. «Первый разговор о создании фонда целевого капитала Еврейского музея проходил не без скепсиса, — рассказал он. — Слабо верилось, что нам удастся создать живой, реальный институт поддержки нашего музея. Десятки, сотни музеев в мире существуют при поддержке фондов целевого капитала. И хотя для России это явление пока новое, я глубоко уверен, что пример нашего фонда будет в хорошем смысле заразительным. Мы молодые, мы растущие, мы амбициозные».

Виктор Вексельберг также отметил, что последний год управления эндаумент – фондом был самым успешным в истории его существования: средняя доходность и эффективность использования средств заметно увеличиваются год от года. На гала – вечере также выступил председатель попечительского совета Еврейского музея Александр Клячин. Он отметил рост не только посещаемости, но и программ музея: как выставочных и образовательных, так и досуговых. «Музей — это живой организм, который давно перерос своих создателей и ту основу, которая была заложена в начале, — заявил Клячин, — Нынешняя задача эндаумент – фонда — сделать музей действительно независимым, динамично развивающимся и ориентированным на посетителей».

В свою очередь, генеральный директор Еврейского музея Александр Борода отметил достижения в стратегическом управлении Елены Проничевой, занимавшей должность исполнительного директора музея с 2013 года. «Время сотрудничества с Еленой Владимировной не закончилось. Оно приобрело другой масштаб и другую форму, настало время других отношений между нами — очень тёплых и дружеских», — заявил Александр Борода. В рамках вечера прошла панельная дискуссия «Новые подходы к образованию во имя будущего». Ее спикерами выступили Герман Греф, Александр Борода, а также председатель совета директоров компании «Русарго» Вадим Мошкович.

Каждый из них представлял экспертизу в своей сфере развития образования — в сфере инноваций, устойчивого развития и доступности, а также культуры и опоры на традиции. Эндаумент – фонд Еврейского музея остаётся ядром его экономики, управление которым позволяет полностью финансировать выставочную и просветительскую работу музея. Миссия этой работы – не только дать посетителям глубокий опыт взаимодействия с историей и искусством, но и создать площадку для диалога людей разных культур и взглядов, пресекающего ксенофобию и агрессию в обществе. Поддержка доноров эндаумент – фонда позволяет музею следовать этой миссии даже в нынешний период экономической нестабильности, пандемии и закрытых границ.

На данный момент объём эндаумент – фонда Еврейского музея и центра толерантности составляет порядка 11 миллионов долларов. При этом около 5 миллионов долларов принесли фонду гала – ужины, а средняя доходность фонда превысила 15% годовых в рублевом эквиваленте.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции