Новости

Профессор Гарвардского университета удостоен Нобелевской премии по экономике

11 октября 2016, 09:21 наука
Поделиться

Нобелевская премия по экономике в 2016 году досталась британскому экономисту Оливеру Харту и финскому экономисту Бенгту Хольмстрёму, объявили в понедельник в шведской Королевской академии наук.

Премию вручили за развитие теории контрактов – комплексной основы для анализа многих проблем в структурах контрактов, вроде обусловленной результатами деятельности платы высшему менеджменту, отчислений и доплат по страховке, и для приватизации государственного сектора экономики, говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.

Теоретические работы лауреатов описывают с точки зрения экономической теории то, как должны быть устроены контракты между экономическими агентами. Теория контрактов призвана объяснить целесообразность существования множества видов контрактов и ответить на вопросы, возникающие, в частности, между работодателем и работником, или прояснить акционерам предмет заключаемой сделки; исследует аспекты государственной и частной собственности относительно объектов социальной сферы – школ, больниц, тюрем (теория неполных контрактов).

Теория контрактов оговаривает оптимальные размер и форму выплат менеджеру, работающему в сфере с высокой долей риска. В этом случае, к примеру, теория рекомендует назначать постоянные оклады, иначе работник может получать премии или, напротив, не получать из-за независящих от него факторов. В устойчивых же отраслях промышленности зарплаты можно связать и с показателями продуктивности – относительным ростом стоимости акций компании по сравнению с аналогичными компаниями.

68-летний профессор Гарвардского университета Оливер Харт, получивший премию за свое исследование тридцатилетней давности, — сын Филиппа Д’Арси Харта, крупного британского медицинского исследователя, пионера в области лечения туберкулеза, который умер 10 лет назад в возрасте 106 лет. Он является потомком видной лондонской еврейской семьи. Его прадед — выдающийся английский общественный, политический и финансовый деятель, остававшийся традиционным евреем всю жизнь, Самуэль Монтегю. Мать Харта — гинеколог Рут Майер. Его жена, Рита Голдберг, профессор литературы Гарвардского университета, автор книги “Отечество: взросление во время Холокоста”.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции