Новости

Нобелевскую премию по физике 2016 года получил сын еврейских беженцев из нацистской Германии

6 октября 2016, 11:20 наука
Поделиться

Нобелевскую премию по физике 2016 года получил Майкл Костерлиц, сын еврейских беженцев из нацистской Германии пионера в области биохимии Ханса Вальтера Костерлица и Ханны Грессхорнер, профессор физики в университете Брауна.

Ученый родился в Абердине в Шотландии, образование получил в Кембриджском университете, степень доктора философии — в Оксфордском университете. С 1982 года является профессором физики в университете Брауна.

Премия этого года в области физики присуждена Костерлицу и его двоим коллегам, работающим в США британским ученым Дэйвиду Таулессу, Данкану Холдейну “за теоретические открытия топологической фазы транзитивности и топологической фазы материи”.

Отмечается, что британские ученые “открыли дверь в мир, в котором материя может принимать необычные состояния”. “Лауреаты использовали передовые математические методы, чтобы изучить эти состояния, например, сверхтекучесть и сверхпроводимость”, – говорится на сайте Нобелевского комитета. Эти открытия впоследствии могут быть использованы в электронике, в частности, при создании сверхпроводников и квантовых компьютеров будущего.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции