Новости

Проект «Забытый исход» рассказывает душераздирающие истории евреев, изгнанных из Польши в 1960-х годах

21 мая 2023, 14:00 История, польша
Поделиться

Сегодня официально стартовала новая инициатива, посвященная сбору и распространению невыразимых историй евреев, бежавших из Польши в конце 1960-х годов после волны антисемитских «чисток», пишет журналистка «Jewish News» Мишель Розенберг.

Целью проекта «Забытый исход» является сбор свидетельств жертв, многие из которых пережили Холокост, документирование их опыта и обеспечение того, чтобы их история не была забыта. Его миссия — пролить свет на антисемитскую кампанию тогдашнего польского коммунистического правительства в 1968 году, важную, но малоизвестную главу в современной еврейской истории. Кампания, чье 55-летие отмечали в 2023 году, знаменует собой очень мрачное время, когда около 20000 из оставшегося после Шоа еврейского населения численностью около 30000 человек были лишены гражданства и работы и изгнаны из Польши. Студенческие протесты против цензуры режима привели к политическому кризису, усугубленному Шестидневной войной между Израилем и его арабскими соседями в 1967 году; в следующем году правительство Польши объявило евреев врагами государства.

Подсчитано, что более половины и без того почти полностью уничтоженной еврейской общины (нацисты убили 90% еврейского населения Польши, составлявшего 3,5 миллиона человек) были вынуждены покинуть страну. «Забытый исход» стремится использовать исторические нарративы как инструмент борьбы с ненавистью, тоталитаризмом и антисемитизмом в современном обществе. Соучредителями проекта стали предприниматель Даниэль Корски, вице-президент Совета еврейских лидеров, и доктор Даниэль Шац, чтобы пролить свет на главу истории, которую часто упускают из виду. Проект предоставит жертвам и их семьям платформу для обмена рассказами из первых рук, гарантируя, что их истории будут сохранены для будущих поколений.

Корски заявил: ««Забытый исход» — это важная попытка увековечить память тех, кто был изгнан из своих домов из-за антисемитизма. Собирая и документируя их истории, мы стремимся привлечь внимание к этому забытому историческому периоду, способствуя пониманию и состраданию в современном мире». Соруководитель проекта доктор Даниэль Шац, подчеркнул важность использования этих свидетельств в качестве катализаторов социальных преобразований: «Мы стремимся сделать больше, чем просто сохранить историю; наша цель — поощрять действия против современной ненависти и антисемитизма. Делясь личными историями, мы стремимся побудить людей и общины противостоять антидемократическим тенденциям, продвигая толерантность и универсальные принципы, такие как верховенство закона, либеральная демократия и права человека в любом обществе».

«Забытый исход» будет использовать различные средства документации, в том числе видеоинтервью, письменные рассказы и архивные материалы, чтобы создать исчерпывающую картину. Собранные свидетельства будут тщательно отобраны и размещены в открытом доступе через онлайн – платформу и выставки, что позволит извлечь уроки из прошлого и применить их в настоящем. «Забытый исход» будет сотрудничать с научными учреждениями, музеями и организациями, защищающими права человека и борющимися с антисемитизмом. Проект призывает жертв, их семьи и отдельных лиц, заинтересованных в участии в проекте, делиться своими историями. Их участие будет способствовать сохранению истории и стимулированию позитивных изменений.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции