Новости

Открылась выставка о тайной организации, помогавшей евреям во время Второй мировой войны

18 апреля 2023, 13:00 польша, Холокост
Поделиться

Архив современных документов (ААН) совместно с Польским национальным фондом проведет конференцию, посвященную архивным материалам Совета помощи евреям при Правительственной делегации Польши (Жегота), созданным в период с 1942 по 1944 год, сообщает TVP.

Мероприятие состоится в 13:00 18 апреля в штаб-квартире ААН, расположенной на улице Ханкевича в Варшаве. Конференция будет сопровождаться открытием тематической выставки под открытым небом, на которой будут представлены документы организации. Мероприятие является частью отмечаания 80-летия восстания в Варшавском гетто.

Совет помощи евреям при Правительственной делегации в Польше, известный как «Жегота», был подпольной организацией, действовавшей с 1942 по 1945 год и организовавшей помощь евреям, живущим в условиях немецкой оккупации в Польше. Среди ее архивных материалов сохранились важные свидетельства о ходе восстания в Варшавском гетто и ужасающей ликвидации гетто немецкими оккупационными войсками. «Жегота» была единственной известной секретной организацией, спонсируемой государством и поддерживаемой польским правительством в изгнании, с единственной целью помочь евреям спастись от ужасного геноцида, совершенного против них Третьим рейхом.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции