Новости

Проект «Эшколот» представил программу на вторую половину января

17 января 2021, 18:00 культура
Поделиться

Культурно-образовательный проект «Эшколот», работающий при поддержке фонда «Генезис», представил программу на вторую половину января.

20 января в 20:00 «Эшколот» совместно с издательством «Jaromír Hladik Press» проведет онлайн-обсуждение русского перевода книги Даниэль Коэн-Левинас «Как стих становится евреем: Целан и Деррида» в контексте многоязычной литературы межвоенных Черновцов с участием Игоря Булатовского и Валерия Дымшица. Во второй части вечера предполагается концерт избранных «Буковинских песен» Леонида Десятникова в исполнении пианиста Павла Домбровского с предисловием музыкального критика Алексея Мунипова.

25 января в 21:00 «Эшколот» совместно с культурным центром «Бейт Ави Хай» в Иерусалиме проведет онлайн-обсуждение «Песни моря» (гл. 15 книги «Шмот»). Глава, в которой рассказывается о самом внушительном из библейских чудес — исходе евреев из Египта чрез расступившееся Красное море, она позже стала основой для невероятного количества легендарных подробностей и дополнений.

В своей лекции профессор библеистики Авигдор Шинан проанализирует несколько наиболее интересных сюжетов подобных легенд: противоборство Моше с морем, спасение утопающего фараона, а также судьбу костей Иосифа, сопровождавших сынов Израиля на пути из Египта в Ханаан.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции