Новости

Проект «Эшколот» обнародовал свою программу на май 2022 года

1 мая 2022, 19:00 культура
Поделиться

Просветительский проект «Эшколот» обнародовал свою программу на май 2022 года.

15-19 мая в 20.00 можно будет послушать курс из 5 мини-лекций «Арабские комментарии к Торе», посвященных арабоязычным караимским комментариям к Торе. Лектор — филолог-востоковед Мирьям Гольдштейн представит слушателям караимские комментарии к Библии, познакомит с важнейшими авторами, а также продемонстрирует революционные для своего времени подходы к интерпретации Библии, ставшие впоследствии основой классической еврейской экзегезы.

24 мая в 19.00 пройдет мероприятие «Нулевая отметка. Эпоха II Храма глазами израильских археологов и ученых». Журналист Эфрат Шапира-Розенберг поговорит с археологом Рони Райхом, историком еврейской мысли Рахель Элиор и раввином Бени Лау о том, чем отличалась еврейская культура, сложившаяся в период от окончания Танаха до начала эпохи Талмуда, и как она продолжает определять современный облик иудаизма.

30 мая в 20.00 пройдет очередная лекция о городах, посещенных знаменитым еврейским путешественником 12 века Вениамином Тудельским. В этот раз речь пойдет об Арле, Марселе, Генуе, Пизе и Лукке, еврейских династиях, присутствующих в записках Вениамина и особо ценимых французскими монархами; о воинственных генуэзцах и пизанцах и о повседневной жизнь средневекового итальянского города; а также о скитаниях земляка и современника Вениамина – великого поэта и ученого Авраама ибн Эзры по Италии и написанном им в Лукке библейском комментарии.

Все мероприятия проводятся при поддержке фонда «Генезис» совместно с центром «Бейт Ави Хай» в Иерусалиме.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции