Новости

Президент Колумбии угрожает разорвать отношения, если Израиль не будет соблюдать режим прекращения огня

27 марта, 09:00 Колумбия
Поделиться

Президент Колумбии Густаво Петро 26 марта опубликовал сообщение в своем аккаунте в «X», в котором говорится: «Если Израиль не выполнит резолюцию Организации Объединенных Наций о прекращении огня, мы разорвем дипломатические отношения с Израилем», пишет «The Jerusalem Post».

Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац отреагировал на пост президента Колумбии, заявив: «Поддержка президентом Колумбии убийц из ХАМАСа, которые совершали массовые убийства и ужасные сексуальные преступления против младенцев, женщин и взрослых, является позором для колумбийского народа. Израиль будет продолжать защищать своих граждан и не подчинится никакому внешнему давлению или угрозам».

Это произошло после того, как 25 марта была принята резолюция СБ ООН, призывающая к немедленному прекращению огня, а также к безоговорочному освобождению израильских заложников. Резолюция принята 14 голосами «за», США воздержались. После голосования премьер-министр Биньямин Нетаньяху объявил, что отзывает израильскую делегацию с переговоров по соглашению о заложниках в Катаре. Вскоре после принятия резолюции о немедленном прекращении огня ХАМАС запустил ракеты по израильскому городу Ашдод из гуманитарного центра в Дейр-эль-Балахе, в центральной части Газы.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции