Новости

Президент Франции выступил против заявлений об «апартеиде» в Израиле

1 марта 2022, 14:00 Франция
Поделиться

Президент Франции Эмманюэль Макрон на прошлой неделе выступил против описания Израиля как государства апартеида, недавно сделанного правозащитными организациями, такими как «Amnesty International», пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

Макрон должен был выступить с речью на ежегодном ужине Представительного совета еврейских учреждений во Франции (CRIF), но отменил свое выступление. Вместо этого с речью попросили выступить премьер-министра Жана Кастекса, и он прочитал речь президента. «Как и вы, я обеспокоен резолюцией Организации Объединенных Наций по Иерусалиму, которая продолжает преднамеренно и вопреки всем доказательствам удалять еврейскую терминологию с Храмовой горы. Вы знаете мою привязанность к Иерусалиму, куда я несколько раз ездил в качестве президента или до того, как стал им. Иерусалим — вечная столица еврейского народа, я никогда не переставал повторять это. Это никоим образом не исключает признания и уважения привязанности других религий к этому городу, и именно с осознанием этого я сам гулял по Старому городу в 2020 году и посещал каждое из святых мест».

««Стирание» еврейства Иерусалима неприемлемо, как недопустимо, чтобы во имя справедливой борьбы за свободу ассоциации неправильно использовали исторически постыдные термины для описания Государства Израиль», — заявил Кастекс от имени Макрона. Он добавил, что все граждане, независимо от религии, понимают, что их единственная надежда — жить вместе в мире. Организации, заявляющие о том, что они преследуют цель достижения мира, не могут утверждать, что они выполняют свое призвание. «Как мы смеем говорить об апартеиде в государстве, где арабские граждане представлены в правительстве, парламенте, на руководящих и ответственных должностях?»

Кастекс добавил от имени президента: «Как я и обещал вам, Республика приняла определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте. Борьба с антисемитизмом носит общеевропейский характер. Об этом я сказал 27 января прошлого года по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста. Франция решила сделать борьбу с расизмом и антисемитизмом одним из своих основных приоритетов на период своего председательства в Евросоюзе. Борьба есть и остается, конечно, на национальном уровне. Франция, в которой проживает самая большая еврейская община в Европе, должна указать путь другим».

CRIF является организацией, представляющей интересы французских евреев.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции