Новости

Президент ФЕОР Александр Борода выступил с обращением по случаю годовщины гибели Праведницы народов мира матери Марии

31 марта 2017, 18:02 феор
Поделиться

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода выступил с обращением по случаю годовщины гибели в нацистском концлагере Равенсбрюк матери Марии (Скобцовой) — православной монахини, спасавшей евреев во Франции во время Второй мировой войны.

«С нацистами боролись разные люди. Для кого-то это было менее опасно, для кого-то – более. Люди, спасавшие евреев, находились в самой уязвимой ситуации. Они могли ожидать удара не только со стороны нацистов (для которых помощь евреям была «страшным преступлением»), но и со стороны своих соседей, коллег по работе и даже других участников антинацистского сопротивления, считавших, что единственное полезное дело, которое делают нацисты — очищают мир от евреев. Но несмотря на эти трудности, такие люди действовали, спасая жизни тем, кто был объявлен «недочеловками», и жертвуя при этом своей жизнью. Мы склоняем голову перед их памятью. Пример матери Марии также показывает нам, что даже «маленький человек» может противостоять машине уничтожения, построенной тоталитарным режимом , если его поддерживает вера в то, что он все делает правильно», – отметил Александр Борода.

Справка: Мать Мария (в миру Елизавета Скобцова; 1891-1945) — русская поэтесса, мемуаристка, публицист, общественный деятель. В 1932 г. приняла монашество под именем Марии, занимаясь благотворительной и просветительской деятельностью. С момента оккупации нацистами Парижа в 1940 г. – участница антинацистского сопротивления. Мать Мария и ее группа активно помогали преследуемым евреям — скрывали их, выдавали фальшивые свидетельства о крещении. В феврале 1943 г. мать Мария и члены ее группы — ее сын Юрий и священник Дмитрий Клепинин, были арестованы гестапо. Юрий Скобцов и Дмитрий Клепинин погибли в лагере Дора (филиал Бухенвальда) в 1944 г., мать Мария была казнена в газовой камере концлагеря Равенсбрюк 31 марта 1945 г. (по легенде пошла в газовую камеру вместо внесенной в список на уничтожение молодой девушки).

В 1985 г. “Яд Вашем” присвоил ей звание Праведника народов мира. В январе 2004 года мать Мария , Юрий Скобцов и Дмитрий Клепинин были канонизированы Константинопольским Патриархатом как мученики. 31 марта 2016 года в Париже состоялась церемония открытия улицы имени Марии (Скобцовой).

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции