Новости

Президент ФЕОР Александр Борода выразил соболезнования в связи со смертью композитора Владимира Шаинского

27 декабря 2017, 09:09 феор
Поделиться

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода выразил соболезнования в связи со смертью выдающегося композитора Владимира Шаинского, скончавшегося 26 декабря на 93-м году жизни.

«От лица Федерации еврейских общин России и от себя лично выражаю глубокие соболезнования в связи со смертью великого советского и российского композитора Владимира Яковлевича Шаинского.
Он навсегда войдет в историю страны как человек, которого по праву можно назвать одним из выдающихся представителей российской культуры.
Владимир Яковлевич был автором сотен чудесных, добрых песен, на которых выросли поколения российских детей, да и современные дети знают и напевают эти хиты. Останется навсегда его замечательное творчество, – прекрасное наследие, которое, я надеюсь, будет передаваться будущим и будущим поколениям!
Будучи известным и популярным композитором, он никогда не забывал о своих корнях, не стеснялся говорить о том, что многие его мелодии передают еврейскую музыкальную традицию и с охотой создавал музыку на стихи еврейских поэтов, писавших на идиш.

В эти минуты мы скорбим со всеми близкими Владимира Яковлевича и молимся о том, чтобы Всевышний даровал утешение этому страшному горю.
Светлая память этому прекрасному человеку! Пусть его душа пребывает в Ган Эдене».

Справка: Владимир Яковлевич Шаинский (12 декабря 1925 – 26 декабря 2017) — советский и российский композитор. Автор примерно 300 песен, в том числе многих известных детских песен, Народный артист РСФСР (1986).

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции