Новости

Президент ФЕОР Александр Борода поздравил еврейскую общину с праздником Симхат Тора

30 сентября 2018, 16:00 Александр Борода
Поделиться

«Дорогие друзья!

От всего сердца поздравляю вас с праздником Симхат Тора!

Этот день, установленный мудрецами, не случайно завершает вереницу праздников месяца Тишрей – он символизирует венец нашей близости к Творцу, когда мы не только демонстрируем ему наше уважение, преданность и трепет, мы показываем радость и счастье, которое доставляет нам служение и исполнение заповедей!

В Симхат Тору на нас не возложены особые заповеди, но есть одна, которая, на самом деле, не так проста как кажется, – радоваться! На этот праздник у нас нет особых блюд, обрядов и традиций, мы просто берем Свиток Торы и танцуем! В этот день мы обязаны радоваться так, будто у нас не существует никаких будничных проблем, забот и горестей.

Весь год мы учим Тору главу за главой, мы постигаем ее мудрость и святость, которые открывают наше сердце, помогая нам самим стать лучше и сильнее. И для каждого из нас изучение Торы – это серьезный осознанный шаг, но по завершению годичного цикла, мы просто радуемся. Это радость и есть новый высокий уровень связи нашей души с Творцом, который выражается не через молитву или учебу, а через танцы и веселье. На первый взгляд, это не всегда кажется логичным и вероятным, но именно так Всевышний чувствует нашу любовь и радуется вместе с нами. Нам же остается только довериться Ему!
Именно этого я хочу пожелать каждому из вас: чтобы радость, которую вы испытали во время танцев со Свитками, не покидала вас весь год и стала основой Вашей связи с Творцом и душевной гармонии!»

История праздника

Одна из важнейших заповедей Симхат-Торы — радость, празднование: «И веселись в праздник твой, ты и сын твой, и дочь твоя, и раб твой, и раба твоя, и левит, и пришелец, и сирота, и вдова, которые во вратах твоих» (Втор. 16:14). В литературе талмудического периода также подчеркивается аспект радости в этом празднике: «Сказал Господь Б-г народу Израилевому: [в Симхат-Тору] вам полагается радоваться, вам полагается праздновать, вам полагается веселиться» (Ял. Шим. 29).

В Советском Союзе, где евреи искали форму для выражения своей национальной принадлежности, начиная с 1960-х гг. Симхат-Тора постепенно превратилась в массовый праздник, во время которого евреи собирались у синагог, пели на иврите и на идиш, танцевали. В странах Запада и в Израиле Симхат-Тора стала днем солидарности с советскими евреями, которые боролись за свободную репатриацию в Израиль.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции