Новости

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода выразил соболезнования по случаю кончины знаменитого французского кинорежиссера Клода Ланцмана

5 июля 2018, 18:00 Александр Борода
Поделиться

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода выразил соболезнования по случаю кончины знаменитого французского кинорежиссера Клода Ланцмана.

«Холокост очень долго оставался чисто внутриеврейским событием. Огромная заслуга Клода Ланцмана состоит в том, что его фильм «Шоа», буквально совершил переворот в общественном сознании, сделав Холокост частью общей памяти европейцев и американцев. Способствуя сохранению памяти о Холокосте, Клод Ланцман делал невозможным повторение подобных событий в будущем. Еврейская община России выражает свои искренние соболезнования родным и близким выдающегося режиссера. Надеемся, что его творческое наследие и в дальнейшем будет использоваться в борьбе с идеологиями ксенофобии, антисемитизма и экстремизма» – отметил Александр Борода.

Справка: Клод Ланцман (27.11.1925-05.07.2018) — французский журналист и режиссер-кинодокументалист. Из его работ наиболее известен девятичасовой документальный фильм о Холокосте «Шоа», снимавшийся в1974-1985 гг., и опиравшийся исключительно на рассказы выживших узников, самих нацистов и коллаборационистов. Фильм вызвал живейший отклик в странах Западной Европы и США, и породил огромную литературу о Холокосте. Этой же теме посвящены фильмы Ланцмана «Живой, уходящий» (1997 г., о лагерях Аушвиц и Терезиенштадт), «Собибор», 14 октября 1943 года» (2001 г., о восстании в лагере смерти Собибор), «Последняя несправедливость» (2013 г., о последнем старосте терезинского гетто Беньямине Мурмельштейне).

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции