Новости

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода поздравил российских евреев с праздником Шавуот

28 мая 2020, 19:00 шавуот
Поделиться

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода поздравил российских евреев с наступающим праздником Шавуот — днем дарования Торы.

Как заметил Александр Борода Шавуот – «это особый для нас всех день, Тора уже больше трех тысячелетий незыблемо и неизменно определяет нас как народ». «Мы можем говорить на разных языках, проживать в разных странах, но мы объединены верой в единого Б-га, духовными ценностями, нравственно-этическим восприятием мира» – отметил он.

Президент ФЕОР напомнил, что во многих общинах существует обычай начинать обучение ребенка Торе именно в праздник Шавуот, и для российских евреев, которые долго были оторваны от своих корней и традиций, этот праздник – прекрасный повод вернуться к своим истокам, приблизиться к Б-гу.

Борода также специально подчеркнул, что священные тексты, созданные тысячелетия назад, актуальны и современны для нас, особенно в нынешнее непростое время. «На примере историй из Торы мы можем очень многому научиться: рассказ об исходе из Египта и Синайском откровении показывает нам, что, доверяя Всевышнему, действуя согласно Его указаниям, мы оберегаем себя и своих близких от невзгод, сохраняем душевную гармонию, двигаемся в будущее спокойно и уверено» – заявил он. «Пусть наша повседневная жизнь будет построена на заповедях Торы, пусть будет больше Б-жественного света в наших домах. Желаю всем крепкого здоровья, поводов для радости, благополучия, удачи и множество благословений Всевышнего!» – заключил президент ФЕОР свое поздравление.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции