Новости

Президент Египта принял «стратегическое решение об углублении связей с Израилем»

25 февраля 2022, 12:00 Израиль - Египет
Поделиться

Президент Египта Абдель Фаттах Аль-Сиси принял «стратегическое решение по углублению связей с Израилем», говорится в сообщении, опубликованном в последние дни в «Globes».

В статье говорится, что президент Египта Абдель Фаттах Аль-Сиси «стремится к углублению экономических и коммерческих связей», добавляя: «Этот новый подход можно объяснить, среди прочего, большим успехом Соглашений Авраама, которые помогли развивать экономические соглашения, подписанные между Израилем и Египтом, а также частными компаниями из двух стран».

Второй фактор, указанный в статье, — это потребность Египта в израильской помощи при общении с администрацией США, «которая оказывает давление на Каир в отношении прав человека». Между тем, согласно статье, энергетический сектор за последнее десятилетие был «одной из областей, в которых сделки между Израилем и Египтом процветали», говорится в статье, в где отмечается, что трубопроводы «были проложены, а соглашения о продаже подписаны, а также реализованы. Теперь, в рамках нового подхода, принятого Аль-Сиси, эти сделки были расширены за счет включения Иордании».

По данным «Globes», «Chevron», которой принадлежит около 40% акций морского газового месторождения «Левиафан» и 25% акций газового месторождения «Тамар» в Израиле, подписала соглашение с иорданской газопроводной компанией «Fajr» о транспортировке газа из «Левиафана» и «Тамар» в Иорданию через Израиль, а затем на юг в Египет через иорданский город Акаба на Красном море.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции