Новости

Преступнику, убившему 11 прихожан синагоги «Древо жизни», грозит смертная казнь

31 мая 2023, 10:00 Террор
Поделиться

Человеку, обвиняемому в убийстве 11 прихожан в питтсбургской синагоге пять лет назад, может грозить смертная казнь, если он будет признан виновным на федеральном судебном процессе, который начался 30 мая, сообщает «Reuters».

50-летний Роберт Бауэрс предстал перед судом по десяткам федеральных обвинений, включая 11 пунктов обвинения в преступлениях на почве ненависти, повлекших смерть, в связи с массовой стрельбой, развернувшейся в питтсбургской синагоге «Древо жизни» 27 октября 2018 года. Он не признал себя виновным.

Утром 30 мая федеральные прокуроры и адвокаты Бауэрса должны были выступить со вступительным словом перед присяжными. Ожидается, что судебное разбирательство в Окружном суде США в городе на западе Пенсильвании займет несколько недель. Если присяжные признают Бауэрса виновным на первом этапе судебного разбирательства, они затем определят, проведет ли он остаток своей жизни в тюрьме или будет казнен с помощью смертельной инъекции. Требуя смертной казни, федеральная прокуратура попытается доказать, что были задействованы отягчающие обстоятельства, доказав, что Бауэрс тщательно спланировал нападение и что он нацелился на уязвимых жертв. Большинство жертв были пожилыми людьми.

В судебных документах адвокаты Бауэрса неоднократно пытались добиться от суда отмены смертной казни в качестве варианта приговора, называя ее неконституционной на том основании, что он страдает серьезным психическим заболеванием, включая шизофрению. По словам прокуроров, бывший водитель грузовика, который часто размещал в Интернете антисемитские оскорбления, Бауэрс ворвался в синагогу во время б-гослужения в шабат и выкрикнул: «Все евреи должны умереть». Помимо погибших, были ранены двое верующих, а также пятеро полицейских. Бауэрс сдался и был взят под стражу после того, как был ранен в перестрелке с полицией. По словам федеральных властей, у Бауэрса было несколько единиц огнестрельного оружия, когда он вошел в синагогу в городском районе Сквиррер-Хилл, многие жители которого являются евреями.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции