Новости

Премьер-министр встретился с руководством израильского филиала Intel, приветствуя решение компании инвестировать 11 миллиардов долларов в новый завод

31 января 2019, 14:00 финансы
Поделиться

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху 30 января встретился с руководством израильского филиала Intel и приветствовал решение компании расширить свою деятельность в Израиле, построив новый завод в Кирьят-Гате, что, как ожидается, потребует инвестиций в размере 11 миллиардов долларов.

«Израиль стал сверхдержавой в сфере высоких технологий», – сказал он. «Я горжусь тем, что правительство ведет эту политику». Даниэль Бенатар, менеджер завода компании в Кирьят-Гате, поблагодарил Нетаньяху за поддержку со стороны правительства. «Вместе мы творим историю в стране», – сказал он. 29 января Бенатар заявил, что план по расширению деятельности Intel показывает, что компания «продолжает демонстрировать высокие результаты деятельности Intel Israel, и мы продолжаем лидировать в плане корпоративных экономических и социальных инвестиций в Израиле». Технологический гигант заявил, что не будет комментировать графики, затраты и технологии проекта.

Министр финансов Моше Кахлон сообщил в понедельник, что Intel проинформировал его о своем решении «инвестировать еще 40 миллиардов шекелей (почти 11 миллиардов долларов), что является беспрецедентным решением, которое поможет создать тысячи рабочих мест на юге». Министр экономики Эли Коэн заявил, что Intel решила «построить свой самый современный завод здесь, в Израиле». В опубликованной ранее, 28 января, статье «Globes» говорилось, что сделка будет зависеть от того, получит ли американский технологический гигант значительную помощь от государства в виде гранта в размере 10 процентов инвестиций. В мае прошлого года Intel подтвердила планы инвестировать до 2020 года 5 миллиардов долларов (19 миллиардов шекелей) в расширение своего завода в израильском Кирьят-Гате, где она производит и разрабатывает некоторые из своих самых современных компьютерных чипов.

В рамках инвестиционного плана ожидается, что Intel получит правительственный грант в размере 700 миллионов шекелей. Согласно репортажу, компания уже платит пониженную ставку налога в размере 5%. Американская фирма осуществляет переход от производителя кремниевых компьютерных чипов к компании, ориентированной на данные, с деятельностью в диапазоне от производства чипов до разработки функций безопасности в транспортных средствах, беспроводных телефонных соединений, беспилотных летательных аппаратов и облачных технологий. С момента прихода компании в Израиль в 1974 году она осуществила инвестиции и приобретения в Израиле в общей сложности на сумму около 35 миллиардов долларов США по состоянию на май 2018 года и превратилась в крупнейшего работодателя в частном секторе в сфере высоких технологий.

Помимо завода в Кирьят-Гате, в северной части Негева, у Intel есть научно-исследовательские центры в Иерусалиме, Петах-Тикве и Хайфе. В настоящее время на гиганта Силиконовой долины в Израиле работают 11 700 человек, плюс 1170 сотрудников компании Mobileye, производителя передовых систем помощи водителю, которую он приобрел в 2017 году за 15,3 млрд долларов. По данным компании, экспорт продукции Intel из Израиля в 2018 году достиг 4 миллиардов долларов.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции