Новости

Премьер-министр России призвал решительно пресекать антисемитские настроения

26 января 2017, 18:28 Толерантность
Поделиться

Антисемитские настроения и националистические высказывания в России должны пресекаться на любом уровне, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

“В любой стране, в том числе и в нашей, антисемитские настроения и националистические высказывания должны пресекаться на корню на любом уровне”, — сказал Медведев, который в четверг посетил Еврейский музей и центр толерантности.

Лидер “Единой России” подчеркнул, что Россия “очень сложная страна”. “Мы должны дорожить ее спокойствием, уважительное отношение между людьми разных культур, разных вероисповеданий — это важнейшее условие существования и развития нашего многонационального государства”, — сообщил Медведев.

Он напомнил, что недавно правительство утвердило специальную программу по реализации национальной политики. “Ее главный смысл — согласие в российском обществе”, — сказал Медведев.

На пресс-конференции 23 января вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что против передачи Исаакиевского собора РПЦ выступают потомки “тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году”. Вслед за этим СМИ сообщали, что Федерация еврейских общин России (ФЕОР) попросила руководство Госдумы и партии “Единая Россия” отреагировать на заявление вице-спикера Госдумы. ФЕОР обвиняет депутата в подрыве межнационального мира. Сам Толстой заявил, что у него вызывает возмущение неправильное толкование СМИ его слов в дискуссии по поводу передачи Исаакиевского собора РПЦ.

В четверг Толстой сообщил журналистам, что он объяснил свою позицию по передаче Исаакиевского собора РПЦ главе ФЕОР Александру Бороде и “она нашла понимание”.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции