Новости

Премьер-министр Польши просит внести поправки к спорному закону о Холокосте

27 июня 2018, 19:00 польский закон о Холокосте
Поделиться

В ходе шага, который, по словам наблюдателей, может разрядить напряженность между Израилем и Польшей, премьер-министр этой страны сказал, что он вернет в парламент законопроект о Холокосте для внесения поправок.

Матеуш Моравецкий сделал это заявление 27 июня, говоря о законе, принятом в январе, в котором криминализируется обвинение польского народа или людей в преступлениях, совершенных Германией во время Второй мировой войны. «Мы отказываемся от уголовных наказаний, которые, могут отвлечь внимание от первоначальных целей закона», – сказал новостному сайту Onet Михал Дворчик, высокопоставленный чиновник из окружения Моравецкого.

Точный характер поправки пока не ясен. Однако один источник, близкий к Моравецкому, который говорил на условии анонимности, сказал JTA, что намерение состоит в том, чтобы де-криминализировать нарушения закона, превратив их из преступления в проступок. Кроме того, предусмотренные поправки предполагают возбуждение судебных исков на основе нового закона по усмотрению Института национальной памяти – государственного учреждения. Это изменение сделало бы невозможным попытки граждан и негосударственных организаций возбуждать уголовное преследование и расследование со стороны полиции за предполагаемые нарушения.

Принятие закона вызвало резкие протесты со стороны Израиля, а также критику со стороны Соединенных Штатов и других стран. Еврейские организации, в том числе Всемирный еврейский конгресс, жаловались, что закон является нарушением свободы слова и препятствием для исторических исследований Холокоста. В Польше тысячи евреев были спасены местными жителями от нацистов во время оккупации их страны с 1939 по 1945 год. Помимо убийства трех миллионов польских евреев, нацисты убили также три миллиона не евреев. Многие поляки злятся, когда их предков обвиняют в преступлениях нацистов. Но поляки предали нацистам тысячи евреев, а в некоторых случаях убивали сами.

«Я думаю, что это потенциальная возможность, чтобы разрядить кризис», – сказал Джонни Дэниелс, критик нового закона и основатель группы «Из глубин», которая работает над увековечиванием памяти Холокоста в Польше. «Это смелый шаг премьер-министра». Рафал Панковски, представитель фонда Never Again, который следит за антисемитизмом в Польше, сказал, что его организация «приветствует» этот шаг. «Жаль, что это происходит так поздно, с января споры привели к страшной волне антисемитизма в польских СМИ и политике», – добавил он.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции