Новости

Премьер-министр Франции сказал, что количество антисемитских инцидентов в стране в этом году выросло на 69%

12 ноября 2018, 13:00 антисемитизм, Франция
Поделиться

Количество актов антисемитизма во Франции выросло на 69 процентов за первые девять месяцев 2018 года, заявил 9 ноября премьер-министр Эдуард Филипп, в 80-ю годовщину печально известной «Хрустальной ночи» – нацистского еврейского погрома.

«Каждая агрессия совершенная против одного из наших граждан, потому что они евреи — напоминает об очередном разбитом стекле», – написал Филипп в Фейсбуке, имея в виду начало нацистской кампании по уничтожению евреев 9 ноября 1938 года, также известное как «Ночь разбитых стекол». «Зачем вспоминать в 2018 году такие мучительные события? Потому что мы очень далеки от того, чтобы покончить с антисемитизмом», – сказал он, назвав число инцидентов «неослабевающим».

После рекордных показателей в 2015 году общее количество антисемитских инцидентов, в том числе ненасильственных, в 2016 году сократилось на 58% и в прошлом году сократилось еще на 7% несмотря на то, что число насильственных действий увеличилось. В своей статье в Фейсбуке Филипп цитируя пережившего Холокост лауреата Нобелевской премии Эли Визеля, говорящего, что «реальная опасность, мой сын, — это равнодушие», пообещал, что французское правительство не будет равнодушным.

В следующем году правительство планирует ужесточить правила о разжигании ненависти в Интернете, заставляя гигантов социальных сетей делать больше для удаления расистского и антисемитского контента. Филипп сказал, что он также будет «экспериментировать с сетью следователей и судей, специально обученных борьбе с актами ненависти», которая может быть расширена по всей стране. Он добавил, что с середины ноября будет мобилизована специальная группа для проведения мероприятий в школах в поддержку учителей, сталкивающихся с антисемитизмом.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции