Новости

Представители Mitsubishi и других японских фирм посещают Израиль для укрепления деловых связей

16 января 2019, 10:00 Израиль, Япония
Поделиться

Делегация деловых людей из Японии, во главе с министром экономики Японии Хиросигэ Секо, посетила Израиль на этой неделе. В группу входят 150 представителей около 90 фирм, в том числе гигантских корпораций, таких как Mitsubishi, Toshiba и Hitachi, говорится в заявлении израильского министерства экономики, торговли и промышленности.

Министр экономики Японии встретится с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху и министром экономики и промышленности Эли Коэном с целью укрепления экономического сотрудничества между двумя странами. Обе страны создали в мае 2017 года японо-израильскую инновационную сеть (JIIN) для совместного развития экономического сотрудничества. Члены делегации посетят израильские фирмы, работающие в таких сферах как кибернетика, науки о жизни, искусственный интеллект и виртуальная реальность, а также бизнес-семинары и личные встречи.

Визит Секо в Израиль с такой высокопоставленной делегацией бизнесменов «является еще одной важной вехой в укреплении экономических отношений и делового сотрудничества между Израилем и Японией», говорится в заявлении министерства. В последние годы число японских компаний, инвестирующих и действующих в Израиле, увеличилось, причем за последние пять лет японские инвестиции составили 3,5 миллиарда долларов, говорится в сообщении израильского министерства экономики.

В июле 2017 года Mitsubishi Tanabe Pharma заявила, что приобрела израильскую фармацевтическую компанию Neuroderm за 1,17 миллиарда долларов. В 2016 году Sony купила производителя микросхем Altair за более чем 200 миллионов долларов, а японский Softbank инвестировал около 200 миллионов долларов в израильские компании, говорится в заявлении министерства. Кроме того, число японских компаний, открывающих офисы в Израиле, выросло до более чем семидесяти. Торговля между странами также выросла: экспорт израильской продукции в Японию в первые три квартала 2018 года увеличился на 46% по сравнению с предыдущим годом, до 870 миллионов долларов, причем большая часть экспорта приходится на машины, оптические устройства, металлы и химикаты. В заявлении говорится, что за первые девять месяцев 2018 года импорт Израиля из Японии вырос на 7% до 1,51 млрд долларов.

В ходе визита обе стороны подпишут меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области электронного здравоохранения и будут работать над развитием партнерских отношений в сферах автомобильной промышленности и кибербезопасности, говорится в заявлении министерства.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции